г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:10_К 85-летию архивной службы Чувашии

В известном смысле всё человечество является суммой своего прошлого, своих традиций, памяти. А одним из важнейших резервуаров памяти человечества были и остаются архивы. Недаром наиболее ранние сведения о существовании архивов на Руси относятся к четырнадцатому веку.

            Архивы Чувашии также по праву являются сокровищницей документальной памяти нашего народа. В них собрано наследие многих поколений людей, позволяющее сегодня оценивать прошлое, анализировать настоящее и взглянуть в будущее нашей республики.

            Основу организации государственной архивной службы в Чувашии положил декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 1 июня 1918 года «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». С февраля 1923 года началась работа по собиранию и сохранению архивных документов.

            Датой образования архивной службы в Алатыре считается апрель 1923 года, когда при Алатырском уездном исполнительном комитете при содействии Симбирского губернского архивного бюро был создан уездный архив. Поначалу, с 1923 года Алатырский архив был общим – для города и района. Позже, в 1944 году он разделился на два архива – районный и городской.

Фонды Алатырского городского архива насчитывают более двадцати трех тысяч дел, составляющих 185 фондов. Документы охватывают период с 1909 по 2006 годы.

В течение 2007 года фонды архива пополнились управленческой документацией в количестве 322 дел и документами по личному составу в количестве 1071 дела. Такой большой объем поступающих в архив документов по личному составу объясняется тем, что за последние годы признаны банкротами и прошли процедуру ликвидации многие городские предприятия, документы по личному составу которых и пополняют архивные фонды. Так в 2007 году переданы в архив документы Сурского районного управления, Алатырской швейной фабрики «Рассвет», Алатырского городского муниципального унитарного предприятия «Строитель», МУП «Производственное объединение коммунального хозяйства», Алатырский пищекомбинат, домоуправления №1 и №2 и др. Постоянно увеличивается количество социально-правовых и тематических запросов  и количество выданных по этим запросам архивных справок. В 2000 году было исполнено 72 запроса, в 2003 году – 530, в 2007 году – 1250 . Тематика запросов разная – о стаже, о заработной плате, по жилищным и земельным вопросам, о переименовании и реорганизации учреждений, о переименовании улиц, о награждениях и пр.

В ежегодных планах Алатырского городского архива значится не только работа по приему на хранение документов ликвидированных  предприятий. Важное место в архивной деятельности занимает работа с ныне действующими организациями и учреждениями – помощь в составлении номенклатур дел, упорядочение документов, составление исторических справок, правильное ведение делопроизводства, обеспечение сохранности и учета документов ведомственных архивов, комплектование городского архива документами, имеющими политическое, социальное, культурное значение.

Все, что было сделано за 85 лет развития архивного дела в республике и в городе Алатыре, и все, что предстоит сделать, служит одной цели – пополнению Архивного фонда Чувашской Республики - историко-культурного богатства нашего края, основы социальной памяти и самосознания народа.

 



05 февраля 2008
00:00
Поделиться