г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:05_Крещение в Алатыре

08:05_Крещение в Алатыре

        19 января Русская Православная Церковь отмечала праздник Крещения Господня, или Богоявления. Во всех православных церквях и храмах Алатыря в этот день состоялись  праздничные богослужения.

         Освещенную  в праздник Крещения и накануне его воду люди с особым почитанием набирали в разные емкости. С каждым годом все более прибавляется желающих набрать ее в запас, на весь год. В отдельных храмах выстраивались длинные очереди за святой водицей. Прихожане и все желающие терпеливо выжидали своего времени наполнить сосуды крещенской водой.

                     Ранним утром в этот день прошел Крестный ход. Участие в нем приняли  приходы  церкви Рождества Пресвятой Богородицы, Киево-Николаевского Новодевичьего монастыря,  храма Иверской иконы Божией Матери. С церковными хоругвями, песнопением они прошли по улицам города, прилегающим к реке Суре, а потом спустились к ней. Здесь священниками был проведен  Водосвятный молебен.

        Сам день в Алатыре был очень солнечным, с легким морозцем.  Многие гуляли  по городу семьями, то тут, то там постоянно слышались  слова  поздравлений друг друга с праздником.

                       На территории парка «Прудок», где установлены ледяные скульптуры также было многолюдно. Очень много детворы, для них катание на  крутой горке- большая радость. По-прежнему, любуясь православными сюжетами ледяных скульптур, многие фотографируются на память, чтобы сохранить в семейных альбомах эту недолговечную красоту.



21 января 2008
00:00
Поделиться