г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:30_Алатырь. В ходе семинара шел разговор о становлении интегрированного школьного образовательного пространства

          В школе № 3 города Алатыря прошел семинар по теме «Становление интегрированного школьного образовательного пространства», участниками которого стали руководители общеобразовательных учреждений и их заместители. Открыла семинар заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации города Валентина Вахонина. Веселым номером приветствовали гостей учащиеся эстетических классов. Директор школы Марина  Клементьева  сделала сообщение о важности интегрирования по  всем направлениям образования в условиях широко используемых информационных технологий. Имеющимся опытом в области интеграции в воспитательном процессе поделилась с участниками семинара  заместитель директора по воспитательной работе Татьяна  Воронкова.  В целом же программа семинара была построена таким образом, что предоставляла участникам возможность познакомиться со всеми аспектами интегрирования школы № 3 с учреждениями и организациями муниципального, республиканского и федерального уровней.  Информационно – технологический профиль, который работает в рамках взаимодействия школы с Алатырским сельскохозяйственным техникумом,  представила учитель математики Ольга Минеева в ходе урока в 10 классе «Решение тригонометрических уравнений». Учителя высшей категории Людмила   Манушина и Ирина Патраева на уроках  экономики и права наглядно показали деятельность социально-экономического профиля в рамках сетевого взаимодействия со средней школой № 7.

       Предпрофильная подготовка девятиклассников реализует цель   всесторонне информировать учащихся  о той или иной профессии, определить  ее рейтинговое место на рынке труда. Информационный час в 9 классе «Мое место в мире современных профессий»,  проведенный  педагогом – психологом, доказал, что предпрофильная подготовка важна для учащихся так же, как и учебные  предметы.  Ежегодно с декабря  школа начинает работать с будущими первоклассниками. Деятельность  «Студии дошколят» и предшкольная подготовка также были представлены в ходе семинара. Учитель информатики Татьяна Гурина  находится в постоянном творческом поиске. Именно она продемонстрировала  работу по  дистанционному обучению в образовательном центре «Школьный университет» (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, урок в 8 классе «Глобальная сеть Интернет»).  Воспитательная работа в общеобразовательном учреждении имеет свои направления в интеграции. Одно из них  -  содружество со школами городов Канаш, Шумерля. На семинаре также были  представлены  дистанционный курс «Скажите,  как вас зовут»  и урок-тренировка с учащимися школы, являющимися воспитанниками ДЮСШ №1.

            В течение дня гости знакомились с работами детей,  посещающих  Школу искусств и художественную школу, с которыми  коллектив школы №3  сотрудничает. Для гостей были организованы выставки рисунков и изделий декоративно-прикладного творчества,    образцов портфолио учащихся девятых и десятых классов, материалов  по вопросам организации государственно-общественного управления образованием, локальных актов Управляющего и Попечительского советов.   Семинар получил высокую оценку, а это значит, что   у коллектива есть стимул и  дальше идти  в ногу со временем, находить новые возможности в большом образовательном поле и внедрять их в образование современного ребенка.

 



11 января 2008
00:00
Поделиться