г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:30_Регистрация сделок отменяется

С 1 марта 2013 года в России отменена государственная регистрация сделок на недвижимое имущество. С этой даты вступают в силу поправки к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Изменения в законе отменяют действовавшую до настоящего времени систему двойной регистрации (прав и сделок) в отношении объектов недвижимости.

Теперь не подлежат государственной регистрации договора купли-продажи, ренты, мены и дарения. Соответственно не уплачивается и государственная пошлина.

К примеру, раньше при продаже квартиры в обязательном порядке регистрировался сам договор купли-продажи. Продавец и покупатель платили за его регистрацию госпошлину в размере 1000 рублей (эта сумма делилась в равных частях). Затем покупатель оформлял право собственности на эту квартиру и уплачивал еще 1000 рублей. Итого продавец платил 500 рублей, а покупатель 1500. Теперь оформляется только переход права от одного владельца квартиры к другому.  Госпошлину в размере 1000 рублей за право собственности уплачивает только новый владелец квартиры.

Эти изменения позволят существенно сэкономить гражданам денежные средства, а также уменьшить время при подаче документов.

Следует отметить, что по-прежнему сохраняются нормы, обязывающие осуществлять государственную регистрацию некоторых видов договоров. Так, государственной регистрации, с момента совершения которой договор считается заключенным, подлежат:

- договор участия в долевом строительстве;

- договор ипотеки.

Кроме того сохраняется государственная регистрация договора аренды недвижимого имущества, в том числе земельных участков.

Управление Росреестра по Чувашской Республике при оформлении права на недвижимость будет по-прежнему проводить правовую экспертизу поданных документов, в том числе  договоров купли-продажи, ренты, мены и дарения.

 



05 марта 2013
00:00
Поделиться