г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:10_В Алатыре подведены предварительные итоги декларационной кампании 2012 года

Межрайонной  инспекцией Федеральной налоговой службы России № 1 по  Чувашской Республике подведены предварительные итоги декларационной  кампании 2012 года.   За 4 месяца  в инспекцию представлено 2688  налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 355 документов  больше, чем в прошлом году. При этом к уплате в бюджет подлежит 1332 тысяч рублей.

Общее количество представленных налогоплательщиками налоговых деклараций распределяется по категориям декларантов следующим образом:
            - индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, главами крестьянско-фермерских хозяйств представлено 109 деклараций;
            - физическими лицами, получившими доходы от продажи личного имущества, и иными обязанными задекларировать свои доходы, а также  физическими лицами, желающими получить налоговые вычеты, представлено   2579 деклараций (больше на 368 деклараций, чем в 2011 году).

Это свидетельствует о  результатах проводимой работы по информированию налогоплательщиков о необходимости декларирования доходов от продажи (сдачи в аренду) личного имущества и о возможности получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (по расходам на обучение, лечение, приобретение жилья и прочим).

В сравнении с прошлым годом более чем на 53 % увеличилась сумма налога, заявленного налогоплательщиками к возврату из бюджета, в основном в связи с увеличением числа и размеров имущественных налоговых вычетов. Так, в налоговых декларациях к возврату из бюджета заявлено 9067 тысяч  рублей.

Для выявления физических лиц, сдающих в наем жилые и нежилые помещения, а также торговые площади, налоговые органы используют информацию, поступающую из миграционной службы, органов внутренних дел, комитета по управлению имуществом, администрации рынка а также иную информацию из внешних источников.

На основании сведений, поступивших из органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, транспортных средств, инспекция уже определила круг лиц, обязанных декларировать свои доходы в связи с продажей имущества, и после 2 мая т.г. началась работа по направлению требований по представлению налоговых деклараций в адрес тех, кто не сделал этого самостоятельно.

Контрольные мероприятия по выявлению граждан, которые нарушают налоговое законодательство,  координируется с  действиями правоохранительных органов.
            Несмотря на то, что установленный Налоговым кодексом Российской Федерации срок подачи
деклараций о доходах за прошедший год истек 2 мая,
Межрайонная  инспекция  Федеральной налоговой службы России  № 1  по  Чувашской Республике
предлагает всем налогоплательщикам, обязанным задекларировать свои доходы и исчислить налог на доходы физических лиц, не дожидаясь приглашения в инспекцию, самостоятельно продекларировать свои доходы.
        
Инспекция  напоминает налогоплательщикам об ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса  Российской Федерации.            Непредоставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Сумма налога, отраженная в представленной декларации, должна быть уплачена налогоплательщиком самостоятельно до 15 июля 2012 года.
Прием налоговых деклараций от налогоплательщиков, обязанных продекларировать свои доходы или желающих получить имущественные и социальные налоговые вычеты, продолжается.

 

 

 



15 мая 2012
00:00
Поделиться