г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:05_На планерке в администрации города Алатыря

В администрации города состоялось традиционное в конце месяца совещание  с начальниками отделов, руководителями подразделений  республиканских структур. Провел его глава администрации г. Алатыря  Михаил Марискин. Он отметил, что в этом году  на развитие городского хозяйства  привлечено  бюджетных инвестиций  на сумму около 600 тысяч  рублей.  Эти средства будут направлены на реконструкцию очистных сооружений, строительство водопроводных сетей и блочно-модульной котельной, ремонт дорог, возведение жилых строений по программе  ветхого и аварийного жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов. Уже началась  реализация  отдельных проектов.  

В уходящем месяце одним из основных итогов работы Михаил Васильевич назвал обеспечение  противопаводковых мероприятий. Три микрорайона попали в зону подтопления. В городе действовал режим чрезвычайной ситуации. Однако все находилось под контролем городских властей,  слаженные и грамотные действия спасателей, руководителей коммунальных предприятий помогли обеспечить жизнедеятельность людей, проживающих в этих районах,  сохранность и работоспособность  находящихся  там  подведомственных объектов.

 О работе промышленного комплекса  с начала года проинформировала  Татьяна Ежова – первый заместитель главы администрации – начальник отдела экономики. Она сообщила, что в течение первого квартала  отгружено товаров собственного производства по обрабатывающим производствам, выработке  и распределению электроэнергии, газа и воды на  сумму 845,3 млн. рублей. Темп роста отгрузки  к соответствующему периоду прошлого года  составил  91  %. Основная доля промышленных предприятий  обрабатывающих отраслей c  начала года  показывает неплохие темпы работы. Однако сохраняются  проблемы с отгрузкой продукции в ООО «Молочное дело – Алатырь»,  ООО» Алатырская бумажная фабрика», ОАО «Алатырский механический завод»,  ОАО  «5 арсенал».

 В числе задач,  стоящих перед отделом экономики в мае,  Татьяна Борисовна назвала  работу с предприятиями, допустившими отставание по основным производственным показателям, реализацию  городской инвестиционной программы,  контроль за использованием средств, полученных предпринимателями по  программе поддержки  бизнеса, а также обеспечение других направлений деятельности.

Как уже было отмечено,  в Алатыре началась реализация  инвестиционных проектов.  Об этом подробно доложил Олег Добрынкин, заместитель главы администрации – начальник отдела ЖКХ.  В мае необходимо провести все  торги на оставшиеся   виды работ, в том числе и по капитальному ремонту трех  общеобразовательных школ.  Такая задача  была поставлена  главой администрации перед конкретными руководителями.  На контроле также должны находиться вопросы погашения задолженности перед поставщиками за потребленные  тепло, энергоресурсы, своевременные платежи населения за коммунальные услуги.

Май месяц – напряженная пора для системы образования.  В школах завершается  очередной учебный год, начинается итоговая аттестация выпускников.  Об этом проинформировал  Владимир Самойлов, заместитель главы администрации города по социальным вопросам – начальник  отдела образования и молодежной политики. Он также сообщил, что в числе главных  направлений работы отдела остается подготовка к летней оздоровительной кампании,  открытие новых групп в детских садах.

Усилия отдела имущественных и земельных отношений  администрации города Алатыря по-прежнему будут направлены на обеспечение эффективного распоряжения, рационального использования муниципального имущества, земли.

В центре занятости населения в числе других направлений программы по снижению напряженности на рынке труда продолжают действовать  «общественные  работы».  В результате   в прошлые годы усиливались бригады  ООО «Благоустройство +», по направлению центра занятости люди  также работали при  советах самоуправления в микрорайонах.  На сегодняшний день на учете в качестве безработных состоит 104 человека. Уровень безработицы в городе один из самых низких в республике - 0.4%. Поэтому существует  определенная трудность с реализацией  данного направления.

В связи с предстоящими майскими праздниками  в период с 1 по 10 мая на усиленный режим работы переходит межмуниципальный отдел МВД РФ «Алатырский».  Начальник отдела  Александр Боголюбов сообщил, что одной из главных задач сотрудников полиции  является работа в области административной практики.  Выявить и привлечь к ответственности граждан, пренебрегающих правилами внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка,  поможет проводимая  межмуниципальным отделом операция «Чистота».

В ходе  совещания  присутствующих ознакомили с программой  предстоящих праздников – Первомая и 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне,  пригласили принять  активное участие в запланированных  мероприятиях.  Задачи  перед руководителями также были поставлены в плане  содержания  в надлежащем состоянии прилегающих территорий, фасадов зданий.  

 



30 апреля 2012
00:00
Поделиться