г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:35_Сотрудники МЧС напоминают о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности

 В ночь на субботу  26 ноября т.г. в г. Алатыре произошел  пожар, вспыхнувший из-за непотушенного окурка, при этом погибли два человека. Чрезвычайное происшествие случилось в одном из домов по Нагорному переулку. Пламя на кровле здания заметили соседи, которые и вызвали пожарных. По их словам,  погибший хозяин был инвалидом 1 группы, частенько злоупотреблял спиртным,  к тому же, постоянно курил у себя дома. Как выяснилось позже, именно неосторожное обращение с огнем при курении и привело к трагедии. Полностью справиться с огнем, после полученного сообщения, удалось спустя полтора часа. Внутри дома были обнаружены тела 54-летнего мужчины и 61-летней женщины – хозяев дома. На месте происшествия работали эксперты Испытательной пожарной лаборатории и оперативная группа Главного управления МЧС России по Чувашии.

К сожалению, это не единственный подобный случай. Поэтому сотрудники МЧС не устают предупреждать граждан о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности:

-  нельзя пользоваться самодельными нагревательными приборами;

-  нагревательные приборы при их эксплуатации должны быть установлены на подставки из негорючих материалов и располагаться не ближе 50 см. до сгораемых материалов;

-  при покупке обогревателя следует убедиться, что он оборудован системой автоматического (аварийного) отключения;

-  при эксплуатации электронагревательного прибора нельзя пользоваться удлинителем;

-  провод электронагревательного прибора не должен касаться его поверхности;

-  если провод или вилка прибора во время работы нагреваются, немедленно выключите его и отсоедините от электросети;

-  во избежание возгорания регулярно очищайте обогреватель от скопившейся пыли и грязи;

-  не оставляйте работающий электронагреватель без присмотра, либо под присмотром детей и престарелых;

-  не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не перекаливайте их, не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

-  топочные и продувные дверки должны быть исправными;

-  на полу, перед печью, должен быть прибит металлический лист размерами 50х70 см;

-  необходимо регулярно очищать дымоход печи от сажи.

Также запрещается:

-  хранить и сушить дрова, располагать горючие материалы (лаки, краски, растворители и др.) непосредственно на печи или рядом с ней;

-  оставлять без присмотра топящуюся печь, или поручать топить ее детям;

-  топить с открытой дверцей;

-  разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин и др.). 

Нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы, а тем более, пользоваться ими. Помните! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах обеспечения пожарной безопасности может привести к большой беде.

Если пожар все же произошел – не теряйтесь! Обязательно сообщите об этом в  пожарную службу  по телефону «01» (с мобильного – «112»). Зовите на помощь окружающих и соседей. Если очаг возгорания небольшой, до приезда профессиональной помощи начинайте тушить пожар самостоятельно. Используйте огнетушитель. Если его под рукой не оказалось, залейте пламя водой, накройте плотной тканью, ковром или одеялом.

Помните: горящие электроприборы можно тушить, лишь отключив их от источника тока. 

Бездумное обращение с огнем – причина многих, порой, невосполнимых  утрат.  Пока  каждый из нас не воспитает в себе чувство осторожности и внимательности, огонь будет делать свое черное дело.


05 декабря 2011
00:00
Поделиться