г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:25_40 пожилых граждан в г. Алатыре обратились в отдел социальной защиты населения по вопросу присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики»

На сегодняшний день 40 пожилых граждан обратились в отдел социальной защиты населения г. Алатыря  Министерства  здравоохранения и социального развития Чувашской Республики  по вопросу присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики».  30 заявлений  граждан специалистами уже обработаны. В общем количестве заявителей 10 человек являются предпринимателями, а 20 – имеют трудовые книжки колхозника.

Напомним, что в ходе заседания Правительства Чувашской Республики утвержден Порядок и условия присвоения звания и выдачи удостоверения «Ветеран труда Чувашской Республики» гражданам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин, и порядка исчисления трудового стажа.

Указ «О категориях граждан, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики»  вступает в силу с 1 января 2012 года  и все претенденты, а их  в городе более ста  человек,  будут иметь достаточно времени для подачи заявлений.

Под трудовым стажем для  присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» подразумевается суммарная продолжительность трудовой деятельности (службы), исчисляемая в календарном порядке.

Присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» носит заявительный характер. Заявления принимаются в отделе социальной защиты населения администрации г. Алатыря. Для  организации работы по приему документов от граждан Минздравсоцразвития Чувашии разработана специальная электронная программа, позволяющая избежать длительных очередей.

Для получения звания «Ветеран труда» в отдел социальной защиты администрации города необходимо представить следующие документы, подтверждающие трудовой стаж:

-  трудовые книжки,

-  трудовые книжки колхозника,

-  военный билет, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами,

-  справки архивных учреждений,

-  трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений,

-  справки органов, назначивших пенсию, при наличии периодов трудовой деятельности, установленных по свидетельским показаниям в целях пенсионного обеспечения.

Кроме того, периоды индивидуальной трудовой деятельности подтверждаются «Свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» и документами, выдаваемыми территориальными органами  Пенсионного фонда, подтверждающими уплату страховых взносов в ПФР или территориальными налоговыми органами об уплате обязательных платежей.

При этом отдел вправе проверять достоверность предоставленных заявителем документов, в том числе путем направления официальных запросов в электронном виде.

В соответствии с законом ветераны труда республики имеют право на получение социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 980 рублей и денежной компенсации в размере 50 процентов оплаты услуг связи.

 

 

 



21 ноября 2011
00:00
Поделиться