г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:15_В городской центральной библиотеке состоялась презентация новой книги Николая Шмагина «Дорога в Алатырь»

В читальном зале центральной городской библиотеки состоялась презентация книги нашего земляка Николая Шмагина «Дорога в Алатырь». Мероприятие началось с просмотра документального фильма, посвященного 450-летию города Алатыря - «Алатырь - бел - горюч камень российский». В этом фильме сохранена частица истории города. Автором сценария и режиссером - постановщиком фильма является Н.Н. Шмагин.
       На встрече присутствовали работники культуры, представители общественности, читатели библиотеки. Директор МУК «Алатырская централизованная библиотечная система» Ирина Благовидова открыла презентацию и представила автора книги. Автор родился и начинал свою трудовую деятельность в Алатыре. С детства грезил и мечтал о Москве, даже изображал город в своих детских рисунках. В 1970 году он уезжает в Москву. В качестве художника-декоратора он был приглашен участвовать в создании фильмов, которые по праву считаются  классикой российского кинематографа: «Горячий снег», «Они сражались за Родину», «Пять вечеров» и многих других. Роман «Дорога в Алатырь» дополнит коллекцию книг местных авторов и земляков о родном крае. Отрадно, что эта книга попадет в фонды городских библиотек.
        Директор-главный редактор ГУП «Алатырский издательский дом»     Александр Ларькин  в своем выступлении подчеркнул тот факт, что первое издание романа отпечатано в Алатырской типографии. Он отметил, что книга будет интересна  и алатырцам,  и гостям  накануне  юбилея города.
        Автор романа Николай Шмагин, выступая перед собравшимися, рассказал о том, что в своих мыслях он часто обращается к детству и отрочеству, к местам, где рос. Эта ностальгия предопределила его дальнейшую творческую деятельность. Поэтому в последние годы Николай Николаевич преимущественно работает в документалистике. Роман «Дорога в Алатырь» - путь длиною в целую жизнь, с 50-х годов прошлого века до нашего времени. Это возвращение в детство, отрочество, юность, столкновение эпох, попытка нахождения общего языка с детьми, внуками, а с их стороны - с родителями, дедушками и бабушками.
       Вероника Исаева - начальник отдела культуры администрации города выразила слова благодарности за большой труд в написании романа и вручила книги об Алатыре местных писателей и поэтов.
       В ходе презентации фильма состоялась оживленная дискуссия  о родном городе, о литературном творчестве, о том, как вернуть интерес молодого поколения к книге и о новых технологиях.
       Вопросов читателей было немало: о семье и родовых корнях, о выборе  жизненного пути, литературных и творческих планах. Они от души поблагодарили Н.Н. Шмагина за интересную встречу, но и писатель в долгу не остался - подарил городским библиотекам свои книги с дарственными надписями, а потом долго подписывал книги своим читателям.



18 ноября 2011
00:00
Поделиться