г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:44 Активно решает проблемы трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений центр занятости населения г. Алатыря

Прошли те времена, когда трудоустройство выпускника было гарантировано распределением. Сейчас молодые люди должны сами заботиться о своем рабочем месте. Поэтому, одним из вариантов решения проблемы их трудоустройства является обращение в центр занятости населения. В этом году в службу  за содействием  в трудоустройстве обратилось  94 выпускника профессиональных образовательных учреждений города. Из них 13 человек имели начальное профессиональное образование, 60 - среднее  и 17 – выпускники ВУЗ(ов).

Благодаря специальным программам службы занятости, выпускникам, обращающимся за помощью в трудоустройстве, предоставляется уникальный шанс приобрести необходимый профессиональный опыт, возможность проявить себя на первом рабочем месте.  В течение года  центр занятости населения города предлагал студентам получившим дипломы участие в двух программах: «Стажировка» и «Первое рабочее место». При этом подбор работы для каждого молодого специалиста осуществляется индивидуально. Помимо вакансий, поступающих официально, специалисты центра занятости проводят беседы о возможности приема на работу с руководителями предприятий,  отделами кадров. В первую очередь выпускникам оказывается помощь в трудоустройстве по полученной профессии.

Кроме того, служба занятости оказывает психологическую поддержку, предоставляет услуги по профессиональной ориентации, реализует программы социальной адаптации, нацеленные на повышение мотивации к трудовой деятельности. Для  повышения конкурентоспособности на рынке труда, успешного трудоустройства молодой специалист может быть направлен на профессиональную переподготовку или повышение квалификации.

Сотрудники центра занятости проводят индивидуальные консультации с каждым ищущим работу выпускником, организовывают многочисленные встречи с работодателями.

С начала года в учреждении неоднократно проводились «Дни открытых дверей» для выпускников. В рамках этих встреч молодые люди знакомились с программами активной политики центра занятости, возможностью заняться предпринимательской деятельностью, переехать для работы в другую местность. Также выпускники были ознакомлены  с основными способами поиска работы, приобрели фактические навыки в  составлении резюме, тренировались в составлении мини-резюме. В рамках занятия они готовились к собеседованию с работодателем через элементы деловой игры.

В результате всех мероприятий в этом году  было трудоустроено 98 выпускников, из них  82 человека - по программе «Стажировка»,  16 -  по направлению «Первое рабочее место». Новые профессии  получили 23  выпускника.

 



28 октября 2011
00:00
Поделиться