г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:50_В Алатыре прошел турнир городов Поволжья по гиревому спорту среди ветеранов и молодежи на призы депутата Государственного Совета Чувашии Юрия Кислова

16:50_В Алатыре прошел турнир  городов Поволжья по гиревому спорту среди ветеранов и молодежи на призы депутата Государственного Совета Чувашии Юрия Кислова

      В минувшую  субботу в Алатыре  прошел ставший уже традиционным открытый  турнир городов Поволжья по гиревому спорту среди ветеранов и молодежи на призы депутата Государственного Совета Чувашской Республики Юрия Кислова. В этом году соревнования состоялись в четвертый раз и были организованы в физкультурно-спортивном комплексе. Показать свое мастерство в город прибыло более 90  гиревиков из городов и сел  Чувашии,  Мордовии, Марий-Эл, Ульяновской области.

      Построившихся  на параде участников турнира приветствовал глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Он отметил, что в городе проводится немало соревнований по различным видам спорта. Среди них особо  выделяется турнир гиревиков, собирающий с каждым годом все больше участников. Глава пожелал всем достойно выступить и показать свои лучшие результаты.

      На турнир  прибыл депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов. Он  также адресовал  спортсменам пожелания успешных выступлений.  Нужно отметить, что ежегодно Юрий Михайлович оказывает  финансовую поддержку организации турнира гиревиков в городе Алатыре.  Вот и в этом году он выделил средства на его проведение.

      Так уж совпало, что  в этом году турнир состоялся  12 марта – в день рождения одного из его главных организаторов, Почетного гражданина города Алатыря, неоднократного чемпиона Мира, Европы, России по гиревому спорту среди ветеранов Валерия Притуленко. Он также выступил в ходе торжественной части и  вручил Юрию Кислову Кубок и Благодарность  совета федерации по гиревому спорту г.  Алатыря за  помощь в проведении  турнира.

     Поблагодарила Валерия Притуленко за активную работу по привлечению  молодежи  к занятиям  спортом председатель ТОС «Северо-восточный» Эльвира Лукишина.

     Среди именитых гостей, принявших участие в соревнованиях,  были  мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион России, Европы, Мира  по гиревому спорту, доцент кафедры физического воспитания  Чебоксарской сельскохозяйственной академии  Борис  Глинкин, заслуженный мастер спорта международной конфедерации гиревиков, 17-ти кратный чемпион Мира  среди ветеранов Владимир Понихидкин  и другие.  Как и прежде, многочисленной была  команда  спортсменов ЧГСХА. Самыми юными участниками турнира стали  11-летний Даниил Бояркин и внучка Валерия Притуленко - Ирина, ей  12 лет. Самому же  старшему участнику  Анатолию Павлову  было 72 года.   Среди спортсменов, прибывших в Алатырь показать свои достижения, было немало девушек. Впервые в соревнованиях приняли участие представители гиревого спорта   Республики Марий-Эл.

      В ходе состоявшихся выступлений  определились  сильнейшие спортсмены. В командном зачете лидировали представители ЧГСХА. Абсолютными чемпионами среди ветеранов  в своих возрастных категориях были  признаны Валерий Притуленко, выполнивший в течение 3 минут 55 подъемов гирь,  и Борис Глинкин. Впервые в соревнованиях принимала участие Ирина Притуленко. Воспитанница своего прославленного дедушки, она  установила личный рекорд – выполнила 105 подъемов гири за 5 минут.  Сильнейшими среди мужчин  и юношей стали представители Ульяновской области – Михаил Симонов и Дмитрий Ариткин.   У  женщин  лучших результатов добилась   Олеся Маликова, студентка  Чебоксарской   государственной  сельскохозяйственной академии.

      Ряду спортсменов  в ходе соревнований удалось установить  и повысить свои личные рекорды. Победителям и призерам были  вручены медали, кубки и Почетные грамоты  учредителей  турнира. 

 

Подробнее...



14 марта 2011
00:00
Поделиться