г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:17 На базе прихода Иверского храма формируется Духовно-просветительский центр Алатырского благочиния

12:17 На базе прихода Иверского храма формируется Духовно-просветительский центр Алатырского  благочиния

         Многим алатырцам известно, что при храме Иверской иконы Божией Матери основан Дом милосердия. У его истоков стоял тогда настоятель этого храма игумен  Василий (Паскье).

          Чем живет приход сегодня? Об этом рассказ нынешнего настоятеля храма Иверской иконы Божией Матери иерея Олега Вострикова: «Продолжает собирать ребят на свой борт детская воскресная школа «Ковчег». Сегодня в «Ковчеге» дети изучают не только Закон Божий и церковное пение, они занимаются в фольклорной студии «Рукодельница», в хореографической студии «Грация», в музыкальной студии, в кружках резьбы по дереву и художественной росписи, а также занимаются по программе нравственного воспитания «Истоки». В планах воскресной школы – создание секции рукопашного боя для мальчишек. В минувшее воскресенье здесь  состоялось открытие воскресной школы для дошкольников.

         Для взрослых продолжает работу школа катехизации, которая в этом году получила имя святителя Филарета Московского. Каждое воскресенье в 16.30 учащиеся школы катехизации собираются в прекрасном светлом помещении читального зала библиотеки прихода. А для тех, кто делает первые шаги на пути воцерковления своей семьи, после воскресной Литургии собирается Родительская школа, в которой родителям преподаются не только азы психологических и педагогических знаний, но и закладываются основы православного жизненного уклада.

          Нелишне добавить, что два раза в неделю проходят курсы катехизации в женской колонии ИК-2. Теоретические знания закрепляются на еженедельном богослужении в освященном в этом году храме Иоанна воина. В этом благом деле приходу помогают священники Георгий Степанов, Алексей Чубаров, Вячеслав Семенов.

          По решению Алатырского благочиния, приход Иверского храма стал в этом году базой для формирования Духовно-просветительского центра благочиния. При Центре работает библиотека, аудио- и видеотека, 4 раза в неделю проходят огласительные беседы для тех, кто готовится принять крещение и встать под венец. На приходе раз в месяц готовится к изданию духовно-просветительский вестник Алатырского благочиния «Православный Алатырь».

         Приход активно участвует в общественной и культурной жизни Алатыря. В этом году приход стал не только победителем смотра-конкурса на лучшее озеленение в Алатыре, но и победителем конкурса в масштабах республики с выделением премии в размере 75 тысяч рублей.  С лета  приход участвовал в подготовке и проведении межрегионального культурно-благотворительного фестиваля творчества инвалидов «Во имя жизни». Его официальное закрытие состоялось 3 декабря т.г.».

        На снимке: выступление участников хореографической  студии «Грация»   



11 декабря 2010
00:00
Поделиться