г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:30 Выпускники, получившие музыкальное образование в Алатыре, работают как в России, так и за рубежом - в Америке, Австралии, Венесуэле, Канаде, Чехии

17:30 Выпускники, получившие  музыкальное образование в Алатыре, работают как  в России, так и за рубежом -  в Америке, Австралии, Венесуэле, Канаде, Чехии

      Как уже сообщалось, история музыкального образования в Алатыре ведет свое начало с первого десятилетия ХХ века – выпускниц знаменитой Гнесинки  сестер Копьевых – Марии и Александры. Они давали частные уроки на фортепиано детям состоятельных граждан города и сопровождали блестящей игрой демонстрацию фильмов «немого» кино в кинотеатре «АРС».

      Первая музыкальная  школа в Алатыре была основана  в 1950 году по инициативе Ивана Михайловича Вавилова. Выпускник Казанского университета, инженер, директор лесотехнического техникума, не имеющий профессионального музыкального образования,  он играл на скрипке, фортепиано, гармошке, гитаре, балалайке, духовых инструментах и с удовольствием занимался с детьми.

     Среди первых педагогов - семейная чета Фроловых, а также основатель замечательной династии педагогов – музыкантов Аркадий Михайлович Осиповский. Его сын – Владимир Осиповский, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики  и сейчас ведет  в детской  школе искусств класс скрипки.

      В 70–ые годы в стране возникает большая потребность в дополнительном образовании детей. В это время  Алатыре в каждом микрорайоне создаются филиалы,  а затем и самостоятельные музыкальные школы. Таким образом, четверть всего детского населения города на тот период обучалась музыке и другим видам искусства.

      Начало двадцать первого  века принесло как демографические, так и экономические проблемы,  и в 2005 году 3 музыкальные школы были объединены в одну школу искусств.

      За 60 лет деятельности  школа стала кузницей кадров для средних и высших учебных заведений страны, выпустила более тысячи любителей музыки, участников самодеятельности, активных слушателей. Ее выпускники  работают в образовательных учреждениях и творческих коллективах как в России, так и за рубежом -  в Америке, Австралии, Венесуэле, Канаде, Чехии.

      17 выпускников последних лет в настоящий момент являются  студентами профильных средних и высших учебных заведений городов  Москвы, Казани, Нижнего Новгорода,  Саранска, Чебоксары.

      В настоящий момент в  Алатырской детской школе искусств  обучается 740 детей по нескольким направлениям: музыкальное, хореографическое, театральное, общеэстетическое, декоративно-прикладное искусство. Неизменные победы  воспитанников  учреждения дополнительного образования на республиканских, региональных и общероссийских конкурсах – результат отличной работы высокопрофессиональных  педагогов и  талантливых детей.

 

 



10 декабря 2010
00:00
Поделиться