г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:00_Алатырь: за круглым столом участники мероприятия обсудили важную тему «Культурные традиции семьи»

15:00_Алатырь: за круглым  столом участники мероприятия  обсудили важную тему «Культурные традиции семьи»

      Сегодня  -  второй день  проходящей в Алатыре  тематической недели «Семья – начало начал». Его программа  включает три мероприятия.  Одно из них – круглый стол   «Культурные традиции семьи»   состоялось в читальном зале городской центральной библиотеки.  Обсудить эту важную тему здесь  собрались работники учреждений культуры, образования, социальной защиты населения. В работе круглого стола приняла участие Вероника Исаева – начальник отдела культуры администрации города Алатыря.

     На правах хозяйки всех приветствовала Ирина Благовидова – директор   централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания. Она рассказала об опыте работы  библиотек города  в направлении «Семейное чтение», о реализуемых в этой области  программах. В Алатыре в разных микрорайонах успешно работают три библиотеки семейного чтения, в учреждениях организованы клубы по интересам, проходят различные конкурсы, к участию в которых приглашают и детей, и взрослых. Ирина Федоровна  также ознакомила присутствующих с недавно поступившими новинками книжного издательства. 

     На мероприятии присутствовали работники школьных библиотек.   Они  с удовлетворением отмечали, что в последние годы читающих детей становится  больше.   Однако  их  всевозрастающий читательский спрос  не всегда могут удовлетворить библиотеки при школах. Слабо ведется комплектование необходимой литературой, отсутствует привязка к информационной  сети,  не хватает специалистов. 

     О том, что  ведущая роль в привитии ребенку любви к чтению и книге принадлежит семье,  говорили  работники   детских дошкольных учреждений города.  Они отмечали, что сейчас в детские сады  приходят все больше  детей подготовленных, знающих наизусть  стихи, сказки,  и в этом, несомненно,   велико  участие родителей.

     Очень содержательно о культурных традициях семьи говорил  протоиерей Олег Востриков – настоятель  церкви Иверской иконы Божией Матери.  Среди обозначенных им направлений -  трудовое воспитание, традиции веры,  чтение, семейные праздники, занятия спортом, туризмом, семейные реликвии и другие. 

       И много еще мнений участников, заслуживающих  внимания, прозвучало в ходе круглого стола.  Красной же  нитью через все выступления  прошла мысль – дети открыты для познания и добра.  Семья – первый и главный институт, где закладываются  эти качества.

 

Круглый стол   «Культурные традиции семьи» в Алатыре

 



30 ноября 2010
00:00
Поделиться