г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:02 В Алатырь прибыла чудотворная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Вчера в Алатырь доставлена икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». Именуемая еще «Семистрельная», она  была прославлена многими чудесами и снискала к себе большую любовь православных христиан. Святой образ прибыл из села Бачурино Московской области, где  специально для живой чудотворной Семистрельной Иконы Божией Матери построен Храм-Часовня «Умягчение злых сердец».

Семистрельная Икона Божией Матери называется именно так, потому что на ней изображена Богоматерь без Богомладенца, склонившая  свою главу по направлению к правому плечу и пронзенная семью стрелами или мечами, что символизирует свершение слов святого Симеона Богоприимца о прохождении святой души Богоматери оружием. Само оружие означает невыносимую душевную скорбь, которую испытала Пресвятая Богородица в часы распятия, крестных мучений и смерти на кресте ее Божественного Сына Иисуса Христа.

Мироточивая Икона не старинная, а современная и создана мастерами из Софрина, при этом выглядит она так, словно старинного письма. Икона замироточила в московской квартире одной верующей женщины. История мироточения и кровоточения просто потрясает. В 1999 году перед взрывами домов в Москве на Иконе изменился лик Богородицы, под глазами появились темные круги, в квартире стало пахнуть ладаном. 12 августа 2000 года, в день гибели подводной лодки «Курск», на Иконе Богоматери появились крохотные кровоточащие ранки. С тех пор образ мироточит и кровоточит постоянно.

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» находится в Николо-Знаменской церкви. В Алатыре она пробудет  до 14 ноября. Во время пребывания Иконы в храме будут совершаться уставные утренние и вечерние Богослужения, между ними – молебные пения перед Образом с чтением акафиста.



12 ноября 2010
00:00
Поделиться