г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:30_Алатырь: сохранение и укрепление здоровья детей и подростков - одно из важных направлений деятельности педагогического коллектива

     Надо ли говорить о здоровье, физическом самочувствии молодым людям – юношам и девушкам, которые обычно здоровы? Безусловно, надо. Ведь здоровье человека во многом зависит от разумного, бережного отношения к нему в детстве и юности. Молодой человек может многое восполнить из того, что недодала ему природа, закаляя свой организм и повышая его выносливость. Но в тоже время может стать и расточителем своего здоровья, относясь к себе бездумно, ведя неправильный образ жизни.

     Одно из важных направлений деятельности в школе №11 – это  сохранение и укрепление здоровья детей и подростков. Конкретными задачами работы в данном направлении является формирование установок на здоровый образ жизни, развитие навыков саморегуляции и управления стрессом, профилактика курения, алкоголизма, наркомании, школьного и дорожного травматизма. Необходимым условием эффективности обучения здоровому образу жизни становится использование широкого диапазона интерактивных видов деятельности (тренинги, ролевые игры, моделированные ситуации).

      В ходе акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в школе прошли классные часы  на темы: «Искусство быть здоровым», «Вредные привычки», «Женщина и сигарета», «Здоровье дарит Айболит», беседы  «Советы доктора Воды», «Если хочешь быть здоров», «Зелёная аптека». Состоялись также круглый стол «Витаминопанорама», свободный разговор «Тело – храм души твоей. Здоровье, что это такое», конверт дружеских вопросов «Курение и статистика». Весьма интересными для школьников были встречи с медицинскими работниками  Анной Барахтиной -. акушеркой  кабинета планирования семьи и  Татьяной Пахомовой -  главным врачом врачебно-физкультурного диспансера.

     Физическая культура и спорт играют важную роль в жизни человека, являются средством сохранения и совершенствования собственного здоровья. С этой целью в школе введена гимнастика до начала учебных занятий. Ребята совместно с учителями физкультуры разрабатывают комплекс упражнений и разучивают с классом. Для снятия мышечного утомления на каждом уроке во всех классах проводится физкультминутка. Стало уже традицией два раза в год проводить здесь  «День здоровья».

      На сайте школы создан баннер «Молодёжь за здоровы образ жизни», который постоянно пополняется информацией.   В течение года в общеобразовательном учреждении ведётся консультативная работа с учащимися, учителями и родителями по различным здоровьесберегающим вопросам.

      Педагогический коллектив школы всегда помнит, что здоровый ребёнок  - это гарантия жизнеспособности общества и безопасность нации.       

 



28 октября 2010
00:00
Поделиться