г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:55_Главное управление МЧС России по Чувашии провело сегодня в Алатыре учебно-методический сбор

16:55_Главное управление МЧС России по Чувашии провело сегодня в Алатыре  учебно-методический сбор

     Сегодня в Алатыре Главное управление МЧС России по Чувашской Республике провело учебно-методический сбор.  В начале  прошел строевой смотр  начальников подразделений государственной противопожарной службы  и  отделов государственного противопожарного надзора. Затем  в актовом зале здания администрации состоялось совещание с  участием  руководителей подразделений   и    отделов  по делам ГО и ЧС администраций   городов и районов республики. Провел его начальник Главного Управления Станислав Антонов. Участие в совещании приняли  главы города Алатыря Михаил Марискин, Алатырского района Алексей Блашенков. Собравшиеся рассмотрели итоги оперативно-служебной деятельности за III квартал 2010 года и выработали задачи на предстоящий период.

     Перед началом работы по основной повестке дня состоялась  процедура награждения.  Этим аномально жарким летом огнеборцы Чувашии при тушении лесоторфяных пожаров показали высокий профессионализм, самоотверженно вступая в схватку с коварной стихией. Ряд сотрудников противопожарных отделений были награждены медалями МЧС России за отличие  в ликвидации последствий  ЧС. Среди них был и  Олег Новокрещенов, полковник внутренней службы, начальник ГУ «ОФПС – 4» по Чувашской Республике.

     В ходе совещания  присутствующие   ознакомились с обстановкой, связанной с пожарами в городах и населенных пунктах  Чувашской Республики за 9 месяцев текущего года, итогами работы  государственного противопожарного надзора по исполнению законодательства РФ в области  пожарной безопасности.  Были также рассмотрены вопросы, касающиеся материально-технического оснащения  подразделений, кадровых направлений,  информационного обеспечения.  С соответствующими  сообщениями выступили представители  отделов Главного управления.

      Среди выступающих был и глава города Алатыря Михаил Марискин.  Он отметил, что на территории  Алатыря  дислоцируется ряд  служб, занимающихся  тушением и предупреждением  пожаров, пожарная охрана также  организована на шести предприятиях  города.  Со всеми подразделениями налажено четкое взаимодействие.  В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства при ООО «Управление ЖКХ» организована  работа  аварийно-диспетчерской службы.  В городе активно реализуется  программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда,   только в этом году в ее рамках будет сдано в эксплуатацию более 9 тыс. кв.м.  жилья.  В целях устойчивого снабжения  горожан питьевой водой реконструированы гидротехническое сооружение на Сурской дамбе и насосная станция первого уровня подъема воды, приобретен земснаряд для проведения дноуглубительных работ на реке.  В прошлом году был построен железобетонный мост через  р. Суру, а в текущем году открыта первая очередь городского пляжа. В целом же на решение вопросов предупреждения ЧП  в этом году  направляется более 280 миллионов рублей.

       Остановился Михаил Марискин и на имеющихся проблемах, одна из которых -  оползневая зона в исторической части города.  Этот вопрос остается  актуальным, работа в части его решения  проводится при участии депутатов Государственной Думы Российской Федерации.  М.В. Марискин поблагодарил сотрудников противопожарных служб за  проводимую работу по тушению пожаров на территории города, предупреждению  чрезвычайных ситуаций.

     Итоги совещания  подвел начальник  Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов.

     Затем на базе  ПЧ-17  состоялись показательные занятия.  В их числе – проведение развода,  развертывание отделения с подачей пенных стволов без установки автомобиля на водоисточник.  Здесь же был проведен прием зачетов по физической подготовке по итогам  третьего квартала,  состоялась  матчевая  встреча по волейболу между  сборными  командами  Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и отрядов  федеральной противопожарной службы.

 

 



08 октября 2010
00:00
Поделиться