г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:20 Его величеству Хлебу посвящалось!

17:20 Его величеству Хлебу посвящалось!

    Яркий, масштабный  и незабываемый праздник  прошел сегодня в стенах гимназии № 6 г.Алатыря. Его инициатором стало методическое объединение учителей  начальных классов  гимназии.

        Педагогами вместе со школьниками, родителями, представителями общественности сегодня  был реализован один из проектов годового круга праздников, по которому живут здесь,  - проект  «Хлеб – всему голова».    

         К этому  празднику готовились очень основательно все. В рамках проекта  состоялась выставка «Слава хлебу на столе», масштабам которой  нельзя не удивляться и не порадоваться. Каждый класс представил  кондитерские изделия, самые разнообразные  поделки из теста, выполненные руками родителей и детей.  В рамках праздника дети побывали на этнографической выставке и коснулись глубокой истории, как на Руси  выращивали зерно и пекли из него хлеб. Ребята увидели своими глазами старинные орудия труда, которыми крестьяне обрабатывали хлеб на своих полях: плуг, серп, цеп, зернотерка…Ведущая, а в ее роли выступила Светлана Лукишина - одна из родительниц второклассников, была одета в домотканую красивую одежду, которую хранят в ее семье вот уже 120 лет. Ее помощниками достойно выступили учащиеся.

           Наряду с посещением выставок работала группа юных корреспондентов и фоторепортеров. Дети предлагали взрослым и сверстникам ответить на такие вопросы: «Какой хлеб Вы любите?», «Пекли ли Вы сами когда-нибудь хлеб сами?», «Как Вы используете остатки хлеба?»…     

        Первым уроком во всех начальных классах в этот день прошел классный час по программе «Истоки» - «Хлеб –всей жизни голова» с активным участием родителей.

        Праздничный день завершился большим торжественным мероприятием  в актовом зале. Программу открыла фольклорная группа гимназии. Звучали русские народные песни, заклички. В самом начале дети уверенно ответили на вопрос, как  на  Руси называли хлеб. «Жито!» - прозвучало из зала. И сами ребята  вывели корень от этого слова – слово «Жизнь!».

      Вот это понятие «Хлеб – жизнь!» красной нитью прошло через все действо праздника.   Ребята увидели поучительную сказку о том, что может случиться, если  не беречь хлеб, услышали много добрых слов а адрес тех, кто участвует в выращивании хлеба и доставке его нам на стол, вспомнили о тяжелых годах Великой Отечественной войны, воочию увидели, каким был блокадный кусочек хлеба в 125 граммов весом.

       В праздничной программе принимала участие мастер хлебопечения, работающая на ОАО «Алатырский хлебозавод» Людмила Тишкина. Для ребят было открытием, что хлеб печется даже по ночам.

         В завершении праздника дети подарили кукол-зернушек всем гостям, родителям, учителям.

         Праздник прошел на славу!

 

         Фоторепортаж с праздника «Хлеб – всему голова»


24 сентября 2010
00:00
Поделиться