г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В журнале «ЛИК» опубликованы воспоминания художника П.Н. Чичканова «Дом на Троицкой…» о периоде его учебы в Алатырском художественно-граверном училище

           В  третьем номере за 2010 г. литературно-художественного журнала «ЛИК», издающегося в Чебоксарах, опубликованы воспоминания Петра Николаевича Чичканова «Дом на Троицкой…». Петр Николаевич  известный в Чувашии  (1922-2008) – прозаик, художник, публицист, переводчик. Он  участник Великой  Отечественной  войны (1941-1945). Долгое время жил  на Украине, где работал  главным художником журнала «Украiна» (г. Киев), заслуженный работник культуры Украинской ССР, заслуженный художник Чувашской АССР. А первые навыки и творческое вдохновение как художник он получил в стенах  Алатырского художественно-граверного училища в 1937-1941 гг. Вот об этих годах и в  память о своем  учителе Ф.С.Быкове, преподававшем в те годы в училище,  и написал автор.

         В журнале «ЛИК» это интересное литературное произведение появилось благодаря директору алатырского художественного музея Николаю Н.П. Со слов  Николая Петровича, он впервые познакомился с Чичкановым летом 1988 года в холле научно-исследовательского института г. Чебоксары. Именно тогда Петр Николаевич пообещал написать воспоминания о периоде своей учебы в Алатыре. Спустя годы просьба была исполнена. Авторская рукопись находится на хранении в фонде Алатырского художественного музея.

         Некоторое время спустя П.Н. Чичканов передал в дар музею города своей юности и часть личного архива. Изобразительный материал охватывает периоды учебы, Великой Отечественной войны, послевоенной службы и деятельности на посту главного художника, на котором трудился  многие годы. Это 1935-1980-е годы – наброски, рисунки, гравюры, многочисленные зарисовки для журнала, среди них портретная галерея известных деятелей национальной культуры.

         Н.П.Головченко счел своим долгом дать в печать рукопись Петра Николаевича Чичканова, он же вносил и поправки, и уточнения.  И вот   воспоминания «Дом на Троицкой…»  вышли в этом издании.

         Мы также предлагаем своим посетителям познакомиться с этой, изобилующей интересными фактами,  работой. Здесь.



18 сентября 2010
00:00
Поделиться