г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:26_К 75-летию поэта и прозаика, члена Союза писателей , Заслуженного работника культуры России, уроженца Алатыря Шапошникова В.И. в Кострому направлено поздравление от администрации Алатыря

16:26_К 75-летию поэта и прозаика, члена Союза  писателей , Заслуженного работника культуры России, уроженца Алатыря  Шапошникова В.И. в Кострому направлено поздравление от администрации Алатыря

1 сентября ровно 75 лет назад в Алатыре  родился Вячеслав Шапошников. Он из  семьи священника - «лишенца», т.е. лишенного гражданских прав по социальному положению. Был шестым, последним ребенком. Годы младенчества, детства и отрочества - были временем крайней нищеты и голода с постоянными переездами. Барачная жизнь в Иманской тайге и гибель матери (1936-1937). Возвращение в Алатырь. В 1947 отец возвратился к священническо­му служению в  село  Иваньково. По окончании средней школы (1954) он уехал в Новосибирск; работал в леспромхозе, поступил в Новосибирский авиационный техникум, с которого был призван в армию (1957-1960). Окончил Красносельское художественное училище Костромской области (1960-1964) по специальности гравер художник-гравер. С 1964 проживает в Костроме: коррес­пондент областного радиокомитета, редактор Верхне-Волжского укрупненного книжного издательства (Ярославль), после перешел на творческую работу. Около десяти лет руководил областным литературным объединением молодых писате­лей «Кострома», заместитель ответственного секретаря Костромской писательской организации, постоянный член Правления, неоднократно входил в состав ревизионной комиссии Правления Союза писателей РСФСР.

Окончил Высшие литературные курсы при литературном институте им. М. Горького (1967-1970), главный редактор православной газеты Костромской епархии «Благовест» (1990-2010). Рукоположен в сан священника (1991), клирик Свято-Алексеевской церкви духовной семинарии г. Костромы, протоиерей.

«К церкви, к родной православной вере, не смотря ни на какие испытания, я потянулся  рано, еще в годы войны, в Алатыре, - вспоминает писатель. Алатырь дал детской душе  моей много сильных и глубоких переживаний. Само название его для меня было чудесным: Камень-Алатырь, Камень – Алтарь…Я чувствовал  себя живущим в городе с богатой историей. В Духовой дубовой роще, примыкавшей к нему с юга, можно было подняться  на гору Стеньки Разина, а потом спуститься к реке Суре, над крутым берегом которой  жила таинственно-безмолвной жизнью  разоренная  Свято-Духова пустынь…Небольшой городок, выросший  на слиянии рек Алатыря и Суры по повелению Иоанна Грозного, до разгрома, учиненного безбожной властью, имел вид воистину сказочный: три больших монастыря и полтора десятка храмов украшали его!»

Со слов В.И.Шапошникова, - Алатырь сделал его запойным книгочеем. Первое стихотворение автором  было опубликовано в окружной читинской газете (1956), затем в областных газетах Новосибирска, Томска, Бакчар (1957-1958).  Как писа­тель сложился с Костромы (начиная с 1961 г.). Первый рассказ «Где-то там, на озерах...» появился в «Литературной России» (1964), где традиционно представ­лялись новые имена (он шел первым, вторым - Николай Рубцов). В том же году подборку стихов опубликовал журнал «Юность» Печатался Вячеслав Шапошников во многих литератур­но-художественных журналах: «Юность», «Молодая гвардия», «Москва», «Вол­га», «Смена», в альманахах - «Памятники Отечества», «Поэзия», в еженедельнике «Литературная Россия» и др., в коллективных сборниках. Ряд произведений пере­ведены на иностранные языки.

Автор книг, сборников стихов, повестей и романов:

« Романтикам» (Яр.: 1964), «Китеж» (Яр.: 1967), «Красносельские ювелиры» (Яр.: 1968), «На ярмарках осени» (Яр.:1971), «Вохомский хоровод» (М:1970), «Ве­черние холмы» (М:1973), «Просёлок» (М:1976), «Вечный путь» Роман. (М:1974), «Ефимов кордон» Роман. (М:1978, Яр.-1983), «К земле неведомой» Повесть о Н. Брусневе. (М:1985), «Ивовый свет» (М:1982), «Угол» (М:1982), «Зарницы» (Яр.: 1991), «Сказание о чудотворной иконе Феодоровской Божией Матери» (К.: 1995), «День незабытый» (К.: 1999 с илл. автора), «Такая пора» (К.:2010 с илл. автора).

Лауреат нескольких премий. Дипломант Всесоюзного конкурса им. Н. Остров­ского. Заслуженный работник культуры Российской Федерации - 9.03.1996 г. Имеет патриаршие, епархиальные и государственные награды. Проживает в Костроме.

Ну, как не гордиться таким известным земляком! К юбилею по ходатайству отдела культуры администрации города за весомый вклад в развитие литературы  Шапошников В.И. награжден  Почетной грамотой  главы города Алатыря.

 



01 сентября 2010
00:00
Поделиться