г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:30 г.Алатырь: актуальные вопросы обсудили члены городской комиссии по профилактике правонарушений

     Под председательством главы города Алатыря Михаила Марискина состоялось  очередное заседание городской комиссии  по профилактике правонарушений.  На рассмотрение собравшихся было вынесено 4 вопроса.

      По первому -  о состоянии   оперативной обстановки на территории города  за 7 месяцев  текущего года доложил Иван Милкин – заместитель начальника ОВД – начальник милиции общественной безопасности.  Он сообщил, что  общая обстановка  за период  с начала года  характеризуется  снижением количества зарегистрированных   преступлений  на 35 %. В результате принятых мер профилактического характера  снизилось  количество особо тяжких, тяжких преступлений, в том числе убийств, разбоев, грабежей.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года  меньше зарегистрировано правонарушений, совершенных подростками,  не допущено увеличения  противоправных деяний  в общественных местах.    Есть положительная динамика и в  направлении  административной практики. 

     Информацию присутствующие приняли к сведению. Вместе с тем,  глава города Михаил Марискин  рекомендовал обратить более пристальное внимание  ряду направлений.  Это, в частности, касается усиления  патрулирования  сотрудников  милиции в центральной части  города, в местах массового пребывания молодежи. Не все  хозяйствующие субъекты   уделяют должное внимание  вопросам  освещения  своих объектов, что  способствует  совершению преступлений. В отношении таких владельцев и руководителей необходимо применять меры административного воздействия. Значительную помощь в раскрытии преступлений, правонарушений оказывают камеры видеонаблюдения.  Такими приборами, а также   тревожными кнопками должны быть оборудованы все учреждения   образования, здравоохранения  и культуры.  Контроль за исполнением  этой работы  также возложен на   сотрудников ОВД.      Кстати, сейчас в городе  завершатся установка камер  видеонаблюдения.  Данная работа проводится  в рамках реализации программы «Безопасный город». Средства на приобретение видеокамер  выделены из городского бюджета.

      Глава также  дал указание  взять на особый контроль вопросы, касающиеся  работы компьютерных  и других  подобных салонов в городе, а также проживания цыган.

      Охраной общественного порядка в Алатыре также занимается и добровольная народная дружина. Сейчас объединение насчитывает 5 человек.  Возглавляет дружину Михаил Юдин. Он и доложил об итогах работы за 7 месяцев. За этот период  силами  общественников  было предупреждено  167 человек на месте нарушений общественного порядка, проверено 16 неблагополучных семей, выполнялась и другая важная работа в целях профилактики правонарушений на территории города Алатыря.

      Программа «Дорога в  семью» реализуется в РГУ «Алатырский городской  социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».  Одно из ее направлений – это профилактика  социального сиротства.  Сотрудниками центра ведется работа по выявлению, учету, реабилитации несовершеннолетних детей, находящихся  в социально-опасном положении.  За 7 месяцев текущего года  выявлено 39 таких семей, в которых проживает 55  детей. Все они были поставлены  на учет в учреждении, с ними  проводится соответствующая работа.  

      Об этом шла речь в ходе обсуждения третьего вопроса. С информацией выступила  Алевтина Зубкова – заместитель директора  учреждения.      Работа, проводимая центром,  была признана комиссией   целенаправленной и обширной, однако  в рекомендациях прозвучало предложение  об усилении   взаимодействия со всеми органами профилактики безнадзорности и правонарушений  среди несовершеннолетних.

     Последний вопрос, рассмотренный в ходе заседания комиссии по профилактике правонарушений,  касался  работы психолого-педагогического центра «Гармония»  по социально-психологической поддержке детей, оказавшихся в кризисной ситуации.

     Выступившая с сообщением по данному вопросу Ольга Сульдина – директор центра сообщила, что социальные педагоги, педагоги-психологи     работают  с детьми «группы риска»  как в самом учреждении, так и в школах города. Изучая медико-психолого-педагогические особенности учащихся и их интересы и потребности, условия  жизни, они  собирают  информацию, связанную с нуждами подопечных. Специалистами центра проведено 112 индивидуальных консультаций по социальным вопросам, 35 групповых занятия в форме бесед, часов общения, акций, тренингов. Проводилось анкетирование с целью выявления фактов вымогательства, насилия в семье и вовлечения в совершение преступлений и занятие антиобщественными действиями среди учащихся 8-9 классов.   В психолого – педагогическом центре работает служба «телефон доверия», в течение года поступило 26 звонков.

     Прозвучавшая информация также была принята членами  комиссии к сведению.  В качестве рекомендаций для дальнейшей работы были высказаны предложения о необходимости  большего рекламирования  деятельности   психолого-педагогического центра «Гармония».



26 августа 2010
00:00
Поделиться