г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:42_Алатырь. Благодаря мастерству педагога возрождается интерес к древнему кузнечному ремеслу

10:42_Алатырь. Благодаря мастерству педагога  возрождается интерес к  древнему кузнечному  ремеслу

      Трудится в Алатырском  профессиональном училище мастер основ кузнечного дела Федотов Иван Иванович. Он на своих занятиях прививает учащимся интерес  к старинному мастерству – кузнечному делу. К нему самому это умение пришло от прадедушки -  Федора Александровича. Причем, в этой семье до сих пор хранят  кованые изделия,  изготовленные  Ф.А.Федотовым  в свою бытность  кузнецом села Рындино.

     С большим интересом на уроках, которые  ведет Иван Иванович, ребята слушают из его уст  историю появления и развития кузнечного ремесла на Руси, о том,   что в Киевской Руси из черного металла выковывалась кольчуга, оружие воинов, земледельческие и строительные материалы, широко вошло железо в домашний быт - кованые гвозди, подковы….   На практических занятиях  будущие электрогазосварщики изучают  приемы ковки металла. Причем нужно отметить, что  в училище  в наличие имеется весь набор оборудования и инструментов для этого.

      Сам мастер поражает коллег и учащихся своими  работами. Так, на республиканской выставке «Образование, воспитание, карьера»  выставлялось его изделие – букет роз из металла. Они были выполнены мастерски и настолько правдоподобны, что многие присутствующие на выставке не сразу поняли, что цветы металлические. Оценила мастерство преподавателя и министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Чернова (на снимке).

      Все, кто бывает в Алатырском ПУ № 3, могут любоваться работами Ивана Федотова, выполненными им вместе   с учащимися. Это лестничные перила, подставки под цветы и многое другое.  В этом профессиональные достижения мастера и его учащихся. 



16 июня 2010
00:00
Поделиться