г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:57 О своей работе говорят воспитатели

13:57 О своей работе говорят воспитатели

                   Работа воспитателя – трудоемкий, многогранный процесс, требующий огромной самоотдачи, творческого вдохновения, методического поиска. В Алатырской коррекционной школе-интернат 14 воспитателей занимают свободное время детей, чередуя занятия в кружках по интересам и секциях с занятиями по нравственному, трудовому, эстетическому воспитанию; проводят открытые школьные мероприятия, организуют экскурсии. Чтобы в какой-то мере понять разноплановый труд воспитателей, они сами рассказали о своей профессии вот так:

          Воспитатель – сельскохозяйственный работник, если нужно преподать урок по посадке и уходу за растениями на пришкольном участке и цветнике. Участок был у нас – просто загляденье! Хотя и были дети определены по приемным семьям, слетались, как бабочки на свой цветок, в свой дом – школу – интернат и помогали вырастить богатый урожай тыквы, чеснока, лука, кукурузы, зелени.

        Воспитатель – строитель. Чтобы создать домашнюю обстановку, уют, дети и взрослые каждой спальной комнаты жилого корпуса провели ремонт: поклеили обои, покрасили двери. Один из трех летних месяцев ребята работали от Центра занятости населения. С первых дней нового учебного года забурлила веселая школьная жизнь: линейки, занятия, праздники, мероприятия, соревнования.

       Ребята очень любят традиционные конкурсы «Мисс Осень», «А вам слабо?», праздничные мероприятия – День Учителя, когда в школе проходит День самоуправления; День Матери, когда творческая группа с концертной программой выезжает в учреждение ЮЛ – 34/2 (женская колония); Новогодние огоньки с розыгрышами лотереи. Любят и активно участвуют в акциях (например: «Дыши легко!» в день отказа от курения; «Дари добро» - помощь малышам и др.).

       Время не стоит на месте, оно требует движения изменения. Воспитатели школы-интерната  осваивают и удачно новые формы работы – проведение Клуба Выходного Дня. Оказывается, из предложенных тем («Авторская песня», «Мир твоих увлечений», «Спасибо, я не курю», «Встреча с профессией», «Здоровье – это жизнь», «В гости к сказке») очень многое можно узнать, расширить свой кругозор, встретиться с интересными людьми.

       Воспитатель – экскурсовод. Знакомить с жизнью города, с его музеями, архитектурой, тихими улочками и большими предприятиями; службами, известными людьми – приятная, но непростая задача. Вместе с воспитанниками воспитатели посетили в этом году:

- Дворец культуры – ознакомились с выставкой работ А.Судникович, фотографиями, объединенными общей темой «Город мой родной»,  приобщились к миру прекрасного на Фестивале современного танца «Движение и вдохновение»,  веселились на Рождественской елке в зимние каникулы;

-  ФСК – любовались бассейном, тренажерным залом, общим видом прекрасного сооружения; испытывали гордость за родной город;

-  Алатырский краеведческий музей, где познакомились с флорой и фауной родных мест, с бытом наших предков;

-  Детские библиотеки – провели массу бесед на различные темы с использованием компьютерных технологий.

И просто бродили по предпраздничному городу, любуясь иллюминацией.

       Воспитатель – артист. Покажи сам, каков твой герой – только тогда тебе поверят. Радостная весть облетела школу: мы – лауреаты конкурса «Магия Мельпомены». Кукольный спектакль для малышей своей школы, для ребят из соседнего детского сада – вечере репетиций, заучивание ролей, перевоплощение… И эта волшебная Муза посетила и нас!

       Участие в конкурсах требует сосредоточенности, собранности и огромных усилий. Конкурс – когда ты должен доказать, что ты лучший! Участвуем в конкурсах «Национальная общественная награда в области добровольчества», «Добрый доктор Айболит», «Хрустальная палитра», «Фестиваль спорта» - ждем результатов.

        Воспитатель – методически грамотный педагог. Методические объединения, семинары, педсоветы,  доклады – это было и будет. А еще в наших силах разработка авторских программ, проектных методик, опробация новых форм работы. Аттестовался в 2007 году один педагог, присвоена II квалификационная категория. Работа ведется согласно плана воспитательной работы на учебный год. Проведены три открытых воспитательных занятия, 12 мероприятий клуба выходного дня, внутришкольных мероприятий.

       На снимке: воспитанники школы-интернат,  участники проекта "Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети."

     

 



24 января 2008
00:00
Поделиться