г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:44 В Алатыре состоялось торжественное чествование стипендиатов

13:44 В Алатыре состоялось торжественное  чествование стипендиатов

В Алатыре сложилась определенная система поддержки талантливой молодёжи. В рамках программы «Одаренные дети» на протяжении семи лет ежегодно лучшие учащиеся образовательных учреждений получают стипендию главы администрации города. В этом году обладателями такого поощрения стали 34 школьника, являющихся отличниками учебы, победителями олимпиад, научных форумов и творческих конкурсов, спортивных соревнований. Десяти отличившимся школьникам  с 2012 года ежемесячно выплачивается стипендия депутата Государственного Совета Чувашской Республики Ю.М. Кислова. Девять лучших представителей молодежи города – студентов, учащихся школ, работников предприятий, учреждений и организаций удостоены в этом году специальной стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность. Молодые люди достигли успехов в учебной, исследовательской, научной, творческой, производственной, спортивной, общественной деятельности.

Всех этих ребят отличает стремление идти к поставленной цели и штурмовать самые разные области знаний. Именно их пригласили вчера в администрацию города, где состоялось торжественное вручение свидетельств на получение стипендий. Открыла мероприятие и тепло приветствовала собравшихся в зале Валентина Шумилова – заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации. Именно по ее инициативе  в городе вот уже 10 лет реализуется программа «Одаренные дети».

За достигнутые результаты молодых людей поблагодарил глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Он отметил, что создание условий, обеспечивающих развитие одаренных детей, реализация их потенциальных возможностей, поддержка молодежных инициатив являются приоритетными задачами молодежной политики в городе. Своим трудом, достойно представляя город на конкурсах, соревнованиях,  ребята  прославляют свою малую родину. «Вы вносите вклад в узнаваемость города, в его развитие», - подчеркнул Михаил Васильевич.  Обращаясь к ребятам, глава отметил, что у города хорошее будущее. Активно реализуются целевые федеральные и республиканские программы развития, благодаря которым Алатырь станет еще уютнее и благоустроеннее. И молодые люди, получив образование, смогут найти в родном городе простор для своих устремлений. В торжественной обстановке Михаил Марискин вручил молодым людям свидетельства на получение стипендий Главы Чувашской Республики и главы администрации города Алатыря.

На торжественном мероприятии присутствовал депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Алатырского землячества Юрий Кислов. Он пожелал школьникам не сбавлять  набранных темпов и дальше улучшать  свои результаты. В этом году также 10 школьников  получили  из рук депутата  именные свидетельства о назначении стипендий.

Ребята со своей стороны поблагодарили всех, кто был рядом, поддерживал и верил в успех, пообещали в будущем укреплять достигнутые результаты. С ответным словом выступили студентка  техникума железнодорожного транспорта Екатерина Семенкина и учащаяся 10 класса №7  Татьяна Калентьева.

От лица родительской общественности благодарность за оценку труда детей и теплые напутствия стипендиатам высказала Татьяна Семакина. Ее сын Алексей, учащийся гимназии №6 стал в 2012 году победителем Всероссийского конкурса социально-педагогического творчества детей и молодежи «Профессиональные старты», за что удостоен премии для поддержки талантливой молодежи.

Музыкальные поздравления присутствующим в зале на протяжении всего мероприятия дарили воспитанники Алатырской детской школы искусств.



05 февраля 2013
00:00
Поделиться