г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:45 В отделе ЗАГС города Алатыря чествовали «бриллиантовых» юбиляров – супругов Моторкиных

13:45 В отделе ЗАГС города Алатыря чествовали  «бриллиантовых»  юбиляров – супругов  Моторкиных

«…В городском саду играет духовой оркестр,

на скамейке, где сидишь ты, нет свободных мест…».

 

Бриллиантовая свадьба одна из самых рекордных свадебных годовщин. Бриллиант редкий, дорогой и очень красивый камень – крепкий и прочный.

В отделе ЗАГС администрации города Алатыря чествовали бриллиантовых юбиляров – супругов Василия Дмитриевича и Александру Александровну Моторкиных, сумевших не растерять в ежедневной суете то светлое и прекрасное, что когда-то соединило их судьбы. 60 лет назад они  вступили в совместную жизнь и прожили все эти годы в согласии, делили горести, радость, трудились, воспитывали детей.

Ведущая торжества, начальник отдела ЗАГС Юлия Каюкова ознакомила всех присутствующих с историей семьи Моторкиных. Василий Дмитриевич родился в селе Астрадамовка Ульяновской области в семье колхозника. Мать умерла в 1941 году, в этом же году отца призвали на фронт. Василию было тогда 14 лет, остались они вдвоём с сестрой. В  1944 году его призвали в армию. До 1945 года Василий нёс службу на Карельском фронте, а по окончании войны служил в немецком городе Потсдам. Александра Александровна родилась в Алатыре, рано осталась без отца.

После 7 лет службы в армии Василий Дмитриевич приехал в город Алатырь. На танцевальной площадке в городском парке он  познакомился со своей будущей супругой. Молодые стали встречаться  и в начале 1952 года поженились. У них родился сын Александр. В 1955 году Василий Дмитриевич и Александра Александровна уехали работать на Сахалин, а затем через год по комсомольской путёвке в Донбасс на  шахты. И там, в 1958 году родился сын Виктор. Через десять лет семейство возвратилось в Алатырь, где был построен дом, в котором юбиляры живут по сегодняшний день. До самой пенсии супруги Моторкины работали на электромеханическом заводе, Василий Дмитриевич - в штамповочном цехе, а  Александра Александровна - в машинописном бюро. В настоящее время юбиляров радуют  двое  сыновей,  двое внуков,  две внучки и пятеро правнуков.

Юбиляры всем довольны и жизнерадостны. Дел и сейчас хватает. Дети и внуки помогают, навещают, часто звонят и приходят в гости. Друзей, родных и знакомых всегда гостеприимно встретят в этом доме.

На торжестве своего «бриллиантового» юбилея супружества Василий Дмитриевич и Александра Александровна Моторкины  в знак любви и преданности  закрепили совместно прожитые годы  поцелуем. А в честь 60-летия совместной жизни имена супругов  были занесены в «юбилейную книгу семейных торжеств». С древнейших вре­мен домашний очаг разжигал мужчина, а женщина хра­нила огонь, не давая ему угаснуть ни при каких обстоя­тельствах. Александра Александровна сумела сохранить свой очаг, и на своем торжестве символически воспроизвела эту очень древнюю традицию, зажгла «очаг», частица которого была передана своей дружной семье -  следующему поколению женщин. В адрес юбиляров  ведущей торжества было зачитано поздравление главы администрации города Алатыря Михаила  Марискина.

К поздравлениям затем присоединились близкая родственница юбиляров Татьяна  Старёва  - депутат Государственного Совета Чувашской Республики. Тепло поздравили юбиляров председатель городского Совета ветеранов города Алатыря  Людмила Ивченкова и председатель территориального общественного самоуправления «Северо-Восточный»  Ирина Усова.

         В заключение юбилейной встречи Василий Дмитриевич и Александра Александровна  подарили всем присутствующим  свой «бриллиантовый» вальс.

         Прожитые годы только закали­ли  супругов, делая особенно заботливыми и внимательными друг к другу. Их замечательный юбилей - чистый источник, который питает любящие сердца. Это великое счастье, даруемое большой любовью!



20 ноября 2012
00:00
Поделиться