г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:53 Вопросы профилактики правонарушений на территории г.Алатыря - на особом контроле комиссии

Под председательством главы администрации г. Алатыря Михаила Марискина состоялось заседание  комиссии по профилактике правонарушений на территории города.  Члены  комиссии рассмотрели пять пунктов повестки дня. 

Первый вопрос касался анализа состояния преступности и работы по профилактике административных правонарушений за 5 месяцев текущего года. Временно исполняющим обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Алатырский» Александром Куторкиным было отмечено,  что в городе  количество зарегистрированных преступных посягательств уменьшилось на 5,5%.  Принятие предупредительно-профилактических мер способствовало сокращению количества тяжких преступлений, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбоев, мошенничества, преступных деяний связанных с изготовлением поддельных денежных знаков, поджогов, преступлений совершенных на улицах. За истекший период не допущено роста краж автомототранспортных средств и не зарегистрировано вымогательств. Также было отмечено, что возросло количество  преступлений совершенных несовершеннолетними. Причиной тому послужила активизация выявляемости преступных деяний, участниками которых были подростки.

О миграционной обстановке  в городе и результатах проводимой профилактической работы по предупреждению преступности и экстремизма среди иностранных граждан шел разговор в ходе обсуждения второго пункта повестки дня.  А.В. Куторкин  сообщил присутствующим, что на территории Алатыря зарегистрировано  232 иностранных гражданина и  не имеющих гражданства. За  отчетный период четверо из них совершили 3 преступления. В отношении данной категории граждан правонарушения не совершались.

Затем об итогах работы административной комиссии администрации города с начала года проинформировала ведущий специалист-эксперт отдела правовой экспертизы администрации Татьяна Ковайкина. Она отметила, что  основная масса административных правонарушений связана с нарушением правил благоустройства, уборки территории, а также нарушением тишины и покоя. По данным вопросам было рассмотрено 135 материалов и проведено 10 заседаний. За истекший период на правонарушителей было наложено 74 административных штрафа на общую сумму 72,6 тыс. рублей. В Алатырский районный отдел судебных приставов передано 39 постановлений на взыскание штрафа на общую сумму 12,3 тыс. рублей. 24 предписания было составлено в отношении нарушителей – индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, граждан.  Также Татьяна Павловна проинформировала собравшихся о внесенных изменениях в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

О предоставлении рабочих мест осужденным к уголовному наказанию в виде исправительных работ сообщил Владимир Егоров – старший инспектор филиала  по Алатырскому району ФКУ «Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России в Чувашской Республике». Он сообщил, что на данный момент в городе на учете стоят 15 осужденных, которым назначены исправительные работы.  Среди предприятий, которые активно сотрудничают с  данной категорией граждан, значатся ООО «Благоустройство+», ООО «Алатырская бумажная фабрика», ИП Яхинова Л.В., ООО «Жилремстрой», УРК МУП «Алатырьторгсервис». В ходе заседания было принято решение о расширении списка предприятий для прохождения осужденными исправительных работ.

Последний вопрос повестки заседания касался состояния законности в ФБУ «Исправительная колония №2». С докладом по этой теме выступила Татьяна Егорова – заместитель начальника ФБУ «ИК №2» УФСИН России по Чувашской Республике.  Как отметила Татьяна Викторовна, в учреждении за 5 месяцев текущего года фактов нарушения законности допущено не было. В колонии для осужденных созданы комнаты гласности, социальные лифты, проведено кабельное телевидение, осуществляют свою деятельность комиссия по выявлению недостатков и неудобств для заключенных. Из исправительного учреждения за первое полугодие текущего года освободились  195 человек, в связи с Указом Президента России одна осужденная была помилована. Всего в настоящее время в учреждении находятся 913 женщин.

В завершении заседания глава администрации г. Алатыря Михаил  Марискин  обратил  внимание присутствующих   на усиление работы и создание действенных механизмов  в плане  профилактики правонарушений в городе. Также было рекомендовано взять на особый контроль вопросы, касающиеся охраны детей в дошкольных и оздоровительных лагерях в летнее время.



21 июня 2012
00:00
Поделиться