г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:15 Коллектив детской школы искусств ведет активную культурно-просветительную деятельность, продолжая и преумножая богатые традиции музыкального образования в г. Алатырь

11:15 Коллектив детской школы искусств ведет активную культурно-просветительную деятельность, продолжая и преумножая богатые традиции музыкального образования в г. Алатырь

В Алатыре с 2005 года действует детская школа искусств. Она образована в результате реорганизации трех музыкальных школ. Но свою историю становления и развития  это учреждение дополнительного образования берет с августа 1950 г., когда в городе была открыта  музыкальная школа № 1, положившая начало профессиональному музыкальному образованию.     

Первым директором школы стал  М.М. Разумовский. Под его руководством проходило ее материальное  становление и кадровое обеспечение. Первые педагоги-профессионалы - М.Ф. Копьева, А.А. Богданова, А.К. Фролова, В.И. Фролов, Р.В. Лаптева - явились новаторами не только в деле подготовки и воспитания учащихся, но и активными пропагандистами музыкального искусства среди жителей города. За все время существования школа выпустила сотни учеников, музыкантов-профессионалов, работающих в разных уголках России и СНГ. Среди нынешних педагогов школы искусств немало тех, кто первоначальное музыкальное образование  получил  в стенах городских детских музыкальных школ. 

Сегодняшний коллектив старается сохранить традиции своих предшественников. Контингент учащихся составляет 640 человек. Обучение ведется по 14 специальностям: фортепиано, аккордеон, баян, домра, балалайка, гитара, духовые инструменты, композиция, хоровое, оркестровое, театральное, хореографическое, декоративно-прикладное, эстрадное  отделения. В школе работают 65 высококвалифицированных преподавателей. Приоритетным направлением в работе педагогического коллектива является подготовка учащихся к профессиональной деятельности, музыкально-эстетическое воспитание широкого круга детей и подростков. В настоящее время 28 выпускников школы продолжают учебу в средних специальных и высших учебных заведениях, готовя себя к профессиональной деятельности музыканта.  Учащиеся школы являются участниками и победителями международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских форумов, конкурсов, фестивалей, смотров, олимпиад. Преподаватели и учащиеся школы ведут активную культурно-просветительную деятельность, продолжая и преумножая богатые традиции музыкального образования в г. Алатырь.



19 ноября 2008
00:00
Поделиться