г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

18:10_17 ноября - Международный день студентов

18:10_17 ноября  -  Международный день студентов

 

        17 ноября отмечается Международный день студентов. Он  был учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов, боровшихся против фашизма, а установлен в память студентов Чехословакии - героев Сопротивления. В настоящее время День студента является символическим объединением студентов всех факультетов и всех учебных заведений.

      Студенчество Алатыря представлено тремя  техникумами и филиалом Чувашского государственного университета. Обучаясь в этих образовательных учреждениях,  молодые люди  также  не остаются в стороне от  добрых и значимых дел на благо своего города.

Во всем мире студенчество – самая энергичная и творческая часть молодежи. Студенты Алатыря не исключение. Они заинтересованы в том, чтобы город был культурным центром республики. Отрадно, что день ото дня он становится краше и чище,  и в этом есть заслуга молодых. Студенты активно помогают храмам, ведут работы по облагораживанию улиц города, скверов и парков. За каждым учебным заведением закреплены территории, для студентов филиала – это улица Комсомола, где ребята работают, участвуя в  днях санитарной культуры. Недавно самые активные студенты города провели экологический рейд по рекам Сура и Алатырь.

В Год добрых дел студенты филиала ЧГУ предлагают свою помощь тем, кто в ней нуждается. В апреле были собраны и подарены мягкие игрушки воспитанникам детского сада «Родничок». Ежегодно проходит акция по сбору книг, игрушек и ученических принадлежностей для детей школы-интерната. Традиционно ко Дню Победы творческая бригада университета готовит праздничный концерт для жителей микрорайона, поздравляет ветеранов на дому. Студенты филиала активно участвуют в фестивале  «Парад победы» в  Чебоксарах. В октябре 2008 года студенты Алатырского филиала заняли третье место в фестивале «Золотая осень» со своей программой «Загляни в семейный альбом», посвященной Году Семьи в России.

Молодежь  города успешно сочетает общественную деятельность с учебой и работой. Студенты  алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова являются активными участниками не только городских, но и республиканских мероприятий. Интеллектуальные игры, научно-практические конференции, фестивали творчества преподавателей и студентов – вот далеко не полный перечень творческих дел.

Дерзайте и верьте в свои силы, представители студенческого сообщества. И  все у вас  получится!

 

 

 



17 ноября 2008
00:00
Поделиться