г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:35 Алатырь. 2008 год богат на юбилейные даты мастеров изобразительного искусства

13:35  Алатырь. 2008 год богат на юбилейные даты мастеров изобразительного искусства

       В этом году Алатырю исполняется 456 лет. В истории города немало славных и  значимых дат. Отдельные из них  связаны с изобразительным искусством. 15 лет в городе существует художественный музей, здесь постоянно обновляются выставки, экспозиции,  которые знакомят горожан и гостей Алатыря с работами талантливых художников земляков, а также  живописцев Чувашии и регионов России. О юбилейных датах мастеров кисти – уроженцах Алатыря и тех, чей жизненный путь был связан со старинным городом,   пойдет далее  речь.

        В этом году отмечается 100-летие со дня рождения наших земляков, друзей детства - Степана Скрябина и Владимира Мичурина. Степан Федорович – Заслуженный художник Чувашской Республики, до сих  пор он непревзойденный акварелист в республике, прекрасный график. Последние десятилетия его жизни были связаны с городом Новочебоксарском. Владимир Михайлович Мичурин – сын фельдшера, он окончил   художественный институт в Ленинграде, затем поступил в Академию искусств, но Великая Отечественная война перечеркнула планы талантливого юноши, учебу пришлось прервать. Крупнейший художник дореволюционной России  Иван Яковлевич Билибин предсказывал  ему большое  будущее, восхищался  его талантом в области  графики.  В феврале 1942 года  В.М. Мичурин пропал без вести в блокадном  Ленинграде.

      90 лет исполнилось бы непревзойденному художнику Чувашии и России, лауреату  Государственной премии Николаю Васильевичу Овчинникову. Профессиональный  творческий путь живописца начался  в Алатыре в 30-ые годы, когда он учился в художественно-граверном училище. Так уж получилось, что и последняя его персональная выставка в 2004 году прошла в залах алатырского музея.

       90 –летний юбилей и у  Александра Ивановича Пахомова, школьного товарища по училищу Н.В. Овчинникова, уроженца села Порецкое. Александр Иванович прошел все тяготы фашистских концлагерей,  оставив в память нам свои  рисунки кровью с ужасами издевательств  над пленными.

        80 лет исполняется в 2008 году  художнику Александру  Петровичу Филлимонову. Сейчас он проживает в Санкт - Петербурге. Его работы написаны в разнообразных светопластических решениях и отличаются сложностью,  вместе с тем они очень гармоничны в восприятии  мира. Александр Петрович  участник  многих выставок  в стране и за рубежом.

       Открытием стало  и еще одно имя  художника – Резчикова Владимира Ивановича, также уроженца Алатыря. В этом году  он отметил свой 80-ти летний юбилей. В 2002 году Владимир Иванович получил звание  Заслуженного художника России, в настоящее время проживает в Калининграде.

         В августе исполняется 70 лет Заслуженному художнику России, Почетному гражданину города   Алатыря Олегу Александровичу Коняшину. Впервые о нем узнали в Алатыре и в Чувашии после его персональной выставки, которая  прошла в музее в 1994 году. Олег Александрович стал большим другом  города. В дар алатырскому музею художник передал  около 200 своих графических работ.

     31 июля Чебоксарах открывается персональная выставка Валерия Константиновича Бобкова, посвященная 60-летию  со дня его рождения. Будет представлено  более 150 авторских работ, включая  картины из музеев Чувашии, Москвы.  Выставка объединяет   три цикла -  Чернобыль, работы о родном крае Присурья и произведения,  выполненные за рубежом. Валерий Константинович имеет награды России и зарубежных стран.  Выставку талантливого художника  и Почетного гражданина Алатыря увидят и горожане. 

          Говоря о юбилейных датах живописцев, нельзя не отметить имя Николая Александровича Каменьщикова, художника-педагога, Заслуженного учителя  Чувашской АССР.  В этом году исполнилось 45 лет со дня его  смерти. Николай Александрович  уроженец  Симбирска. В 1900 году приехал  в Алатырь  и навсегда влюбился в наш город. Н.А. Каменьщиков воспитал огромную плеяду учеников, полюбивших и выбравших специальность  художника.  Все перечисленные выше  мастера изобразительного искусства, достигшие больших успехов, а  также многие другие учились у талантливого педагога.

       На снимке: в выставочном зале художественного музея.



25 июля 2008
00:00
Поделиться