г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:55_Профилактическая работа и ужесточение административного кодекса повлияли на снижение аварийности в Алатыре

        Основными мерами, направленными на стабилизацию аварийности в городе Алатыре и Алатырском районе, являются  профилактические мероприятия, выявление нарушителей правил дорожного движения. Пропаганда безопасности дорожного движения проводится сотрудниками отдела ГИБДД  через средства массовой информации, а также в ходе бесед в школах, на предприятиях транспорта и в организациях. Такая профилактическая работа дает определенный положительный результат. Уже по итогам первого квартала 2008 года аварийность на дорогах города и района снизилась на 50%. Ужесточение административного кодекса так же положительно повлияло на снижение ДТП. В целом по России аварийность снизилась на 14%.

       Проблемным вопросом на сегодняшний день остается  дорожно-транспортная дисциплина среди водителей маршрутных такси. Принимаемые Госавтоинспекцией меры административного воздействия к нарушителям  правил дорожного движения малоэффективны. Поэтому в некоторые законодательные акты  внесены изменения, ужесточающие ответственность водителей, осуществляющих пассажирские перевозки и владельцев маршрутных такси. В Законе «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» с последними изменениями от 8 февраля 2008 года  предусмотрена административная ответственность за самовольное изменение установленного маршрута движения пассажирского транспорта. Административный штраф на водителей накладывается в размере от 500 до 1500 рублей, на владельцев маршрутных такси или должностных лиц - от 1500 до 3000 рублей. За нарушение установленного графика движения общественного транспорта предусмотрен штраф от 1000 до 1500 рублей. За осуществление пассажирских перевозок без паспорта автобусного маршрута нарушителей ждут штрафные санкции в размере 2500 рублей. Наверное, только такими мерами возможно повлиять на дисциплинированность водителей маршрутных такси.

            Ужесточение административного кодекса в отношении пьяных водителей значительно дисциплинировало владельцев транспорта. В 2008 году в Алатыре и районе на 25% снизилось количество выявленных нетрезвых водителей. Административный арест за управление транспортным средством в отношении  лиц,  лишенных водительских прав,  был применен к 18 нарушителям. За стоянку на газонах, мойку автомобилей вне специально отведенных для этого местах применяются штрафные санкции до 500 рублей.      Таких малоприятных мер участникам дорожного движения можно избежать,   проявляя взаимоуважение и  соблюдая установленные правила.

   

 



19 апреля 2008
00:00
Поделиться