г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:30_50 лет в спорте

11:30_50 лет в спорте

Полвека назад в далёком 1963 году свой спортивный путь начал  Н.А. Голюшев. После окончания школы Николай Александрович поступил в Алатырский лесотехникум (сейчас - Алатырский автодорожный техникум), и уже будучи студентом I курса, под руководством учителя физической культуры А.П. Баймакова начал заниматься тяжёлой атлетикой, а на последних курсах учёбы сам стал тренировать студентов учебного заведения.

В 1968 году, сразу после окончания техникума, Н.А. Голюшев был призван в ряды Советской армии. Службу он проходил в Приморье в одной из ракетных частей на побережье Тихого океана. В армии Николай Александрович не перестал заниматься тяжёлой атлетикой, а наоборот – начал больше уделять этому внимания, и в итоге стал призёром первенства Краснознаменного дальневосточного военного округа.

После демобилизации в 1970 году вернулся в родной Алатырь и устроился на завод «Электроавтомат», где организовал спортивный клуб тяжёлой атлетики «Богатырь», в последствие реорганизованный в детско-юношескую спортивную школу при профкоме завода. Из стен данной школы вышло немало мастеров спорта СССР, чемпионов Чувашии и России. Также необходимо отметить, что под руководством Н.А. Голюшева свой спортивный путь начал неоднократный чемпион Мира, Европы и России по гиревому спорту среди ветеранов Валерий Притуленко.

Вначале 80-х годов Николай Александрович основал городскую федерацию гиревого спорта, став её первым председателем. А уже в 1985 году алатырская команда гиревиков стала первым обладателем золотого приза Олимпийского чемпиона Н.В. Колесникова, которая добилась права выступать на всесоюзных соревнованиях в городе Ленинграде.

В те же годы он организовал городской клуб любителей бега, представители которого постоянно участвовали в легкоатлетических пробегах, в том числе и в марафонском до села Порецкое.

По просьбе профсоюзного комитета ОАО «Электроавтомат» на общественных началах Николай Голюшев возглавил спортивно-массовую работу в коллективе, которую продолжил и после выхода на заслуженный отдых. Под его руководством спортсмены завода не раз становились победителями в городской спартакиаде, участвуя практически во всех соревнованиях по многим видам спорта.

Николай Александрович был неоднократным чемпионом и призёром Чувашской Республики по гиревому спорту, показывая в отдельном движении результат, равный нормативу мастера спорта СССР.

Важно отметить, что младший сын чемпиона пошёл по стопам отца. В 17 лет Александр стал чемпионом и рекордсменом Чувашии по тяжёлой атлетике, показывая результаты равные нормативу кандидата в мастера спорта. В 1991 году он был участником последнего чемпионата СССР среди юниоров. В настоящее время А.Н. Голюшев - первый заместитель главы администрации Пролетарского района города Саранска, и, несмотря на большую загруженность на работе, связь со спортом не теряет.

Николай Голюшев - почётный донор и ветеран труда России, более сорока лет он посвятил родному заводу. В настоящее время ведёт активную пропаганду спорта и здорового образа жизни в печати. Ветеран сам в отличной спортивной форме, каждый свой день он начинает с зарядки на свежем воздухе и по мере возможности принимает участие в соревнованиях по лыжным гонкам и лыжероллерам. Имеет грамоты от руководства завода «Чувашрессовпроф» Минспорта.  



22 февраля 2013
00:00
Поделиться