г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:40_В период зимних каникул необходимо напомнить детям о правилах безопасного поведения на дорогах

У школьников начались зимние каникулы. В связи с этим забот прибавилось и у сотрудников  отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «Алатырский».

В этот период детям хочется больше гулять и играть на улице, и не исключено, что любая прогулка может быть связана с дорогой. Дети очень подвижны и любознательны. Играя на улице, они часто бывают невнимательными и беспечными. Не всегда осознавая опасные последствия от шалостей на проезжей части, нарушая правила дорожного движения, они нередко становятся участниками и жертвами дорожно-транспортных происшествий.

Сотрудники Госавтоинспекции  обращаются к родителям  с просьбой - не оставлять детей без присмотра на улице, не разрешать им играть и особенно кататься с горок вблизи проезжей части. Нужно приучать детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывать, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.

Родителям-водителям  необходимо знать, что если  ребенку нет 12 лет, он не имеет права ездить на переднем пассажирском сидении автомобиля. Нужно перевозить ребенка на заднем сидении, пристегнутым ремнем безопасности или в детском удерживающем устройстве.
        Водителей транспортных средств призывают быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок, стадионов и мест расположения детских учреждений. Заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре – необходимо предпринять  все меры предосторожности. Нужно заранее снизить скорость вплоть до остановки при необходимости.

Не подвергайте жизни детей опасности. Помните: строгое соблюдение правил дорожного движения – основа безопасности на дорогах!



03 января 2013
00:00
Поделиться