г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:30_Профилактике правонарушений – основное внимание

Под председательством главы администрации города Михаила Марискина состоялось первое в этом году заседание городской комиссии по профилактике правонарушений. Рассматривая первый вопрос, собравшиеся проанализировали состояние преступности и  профилактической работы  в городе в прошлом году. Как сообщил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД «Алатырский» Александр Куторкин, за отчетный период в Алатыре было совершено 457 преступлений и 3791 административное  правонарушение. Работу с лицами, состоящими на учете в межмуниципальном отделе, Александр Викторович назвал одним из основных направлений в деятельности по пресечению преступлений. Сотрудники полиции регулярно проводят рейды по местам  массового пребывания  молодежи. Руководящим составом межмуниципального отдела  разработаны новые формы  и методы  несения  службы в целях  быстрого реагирования на заявления и обращения граждан, а также предупреждения противоправных деяний в общественных местах. В прошлом  году  сотрудники  отдела  были частыми  гостями  в учреждениях образования, в ходе встреч  ребятам  рассказывали об административной  и уголовной ответственности за различные виды  преступлений.  

Второй вопрос повестки дня касался итогов работы в прошедшем году городской административной комиссии. Об этом доложила секретарь  комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела правовой экспертизы администрации города Татьяна Ковайкина. В 2012 году было проведено 20 заседаний комиссии, в ходе которых рассмотрено 260 материалов об административных правонарушениях, 138 из них – по статье 10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за нарушение правил внешнего благоустройства. В результате чего в отношении граждан, не выполняющих предписания комиссии, составлено 42 протокола. Членами комиссии совместно с  уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях было проведено 25 рейдов в целях выявления и предупреждения правонарушений в области благоустройства и санитарного содержания территории города. По выявленным нарушениям было выписано 74 предписания по их устранению. 

6 протоколов  комиссией  было составлено в отношении руководителей организаций, представителей бизнеса, осуществляющих ненадлежащим  образом пассажирские перевозки.

 Сумма наложенных штрафных санкций в прошлом году составила 130 тысяч рублей.

28 заседаний  провела в  течение прошлого года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, в ходе которых было рассмотрено 218 административных материалов в отношении родителей и несовершеннолетних. Об этом проинформировала  Татьяна Маштакова – специалист комиссии. За отчетный период в рамках реализации программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан  в возрасте от 14 до 18 лет» центром занятости населения было трудоустроено  19 человек, состоящих на учёте в КДН. В течение 2012 года в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД Чувашской Республики в город Чебоксары направлялись двое несовершеннолетних, совершивших ряд преступлений. Комиссия инициировала проведение в учебных заведениях города информационных дней «Права и обязанности несовершеннолетних в свете законодательных актов», в ходе которых перед учащимися выступали работники правоохранительных органов и представители субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 По-прежнему продолжает работу «Горячая линия», куда поступает информация о детях, нуждающихся в помощи. В течение прошлого года получено 90 сообщений, что послужило поводом для обследования 71-й семьи, в результате чего 14 родителей были привлечены к административной ответственности, 16 семей поставлены на учёт, 20-ти - оказана консультативная помощь. 65 писем было направлено для проверки информации, 18 детей определены в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, а четыре ребёнка - в санаторий в с. Чуварлеи.

 Подвёл итоги заседания М.В. Марискин.  Он акцентировал  внимание  на  необходимости усиления работы по проведению проверок  киосков, магазинов и других торговых объектов на предмет продажи спиртных напитков, табачных изделий несовершеннолетним. Ребята из малообеспеченных  и неблагополучных семей, трудные  подростки  имеют возможность бесплатно посещать  бассейн  и другие отделения физкультурно-спортивного комплекса. Необходимо шире привлекать их к занятиям  физкультурой и спортом, в целях отвлечения от пагубного влияния  улицы.

Административной комиссии было указано на необходимость активизировать работу по  привлечению к ответственности нерадивых жителей, хозяйствующих  субъектов, нарушающих правила содержания прилегающих к домам, зданиям территорий, устраивающих  несанкционированные свалки. Требует также решения  проблема,  связанная с наведением порядка в  области пассажирских перевозок.

В ходе заседания  были озвучены и другие предложения, связанные с улучшением  работы  по обозначенным  вопросам.

 



30 января 2013
00:00
Поделиться