г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:50_Рассмотрен прогноз социально-экономического развития города Алатыря на 2013 год и на период до 2015 года

Прогноз социально-экономического развития города  на 2013 год  и на период до 2015 года был рассмотрен в ходе очередного заседания Совета администрации города Алатыря. С информацией выступила Татьяна Ежова – первый заместитель главы администрации – начальник отдела экономики. Она отметила, что основные прогнозируемые параметры определены, исходя из анализа  развития города за  предшествующие годы, а также оценки влияния внешних условий развития экономики, определяемые ситуацией, складывающейся на российском и мировом рынках и наметившихся тенденций в текущем году.

Татьяна Борисовна сообщила, что ведущее место в экономике города по-прежнему будет занимать промышленный комплекс. По всем видам экономической деятельности обрабатывающих предприятий прогнозируется прирост индекса производства. В 2013 году объем  отгруженной продукции, выполненных работ и услуг промышленными предприятиями  превысит  4,2 -4,3 млрд. рублей, в  2015 году  достигнет 5,3 -  5,5 млрд. рублей.

В 2013-2015 годах усилия будут сконцентрированы на реализации таких крупных и значимых проектов, как создание производства по обогащения кварцевого песка для стекловарения и выпуска сухих строительных смесей (ООО «Алатырский горнообогатительный комбинат»),  завершение строительства и реконструкции сетей канализации   и очистных  сооружений.

В прогнозируемом  периоде в городе продолжится реализация программ по строительству домов  для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, по обеспечению жильем молодых и многодетных семей, детей-сирот. Предусматривается продолжить работы по реконструкции и капитальному ремонту многоквартирных домов, объектов социальной сферы, коммунальной инфраструктуры.

Как  было отмечено в выступлении, в целом сохранится тенденция динамичного развития материально-технической базы торговли и сферы услуг. Прогнозируемый оборот розничной торговли  по всем каналам реализации,  включая структуры малого бизнеса, в 2013 году  составит 3,4 млрд. рублей, расчетный оборот общественного питания достигнет 48 млн. рублей. В ближайшие годы оборот торговли будет так же поступательно  увеличиваться.

Развитие в городе предпринимательства в течение 2013-2015 годов предполагает увеличение общего количества малых и средних предприятий, их доли в сфере промышленности, создание новых рабочих мест. Поставлены задачи по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в производственной, инновационной и иных сферах экономики, поиску современных технологий и инноваций для создания новых производств.

На  2013 год  прогнозируемый объем  инвестиций за счет всех источников финансирования  складывается в сумме   859,5 – 875 млн. рублей,   на   2014 год –  814 -  840 млн.  рублей,  в  2015 году – 890 – 930 млн. рублей.

Уровень общей безработицы  до  конца 2012 года составит  около 0,38 % и по прогнозу в 2015 году не превысит  0,36 - 0,34% от численности  трудоспособного населения.

С проектом бюджета города на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов  присутствующих ознакомила Галина Ткачева – начальник финансового отдела администрации города.

Подводя итоги  рассмотрения  вопроса повестки дня, глава администрации города Михаил Марискин  акцентировал внимание на ряде вопросов, решение которых требует особого внимания.  В частности, в прогнозе развития города до 2015 года необходимо учесть основные направления Комплексного инвестиционного плана модернизации города, разработанного на период  до 2020 года. Важным также является вопрос, касающийся обеспечения квалифицированными кадрами предприятий и особенно новых производств, которые будут создаваться в городе. Размер заработной платы на предприятиях пока остается ниже, чем в среднем по республике. Эта проблема также должна найти решение в течение обозначенного периода времени.



23 ноября 2012
00:00
Поделиться