г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:30_Важнейшим направлением борьбы с наркоманией является профилактическая работа

В настоящее время одним из приоритетных направлений  деятельности правоохранительных органов города Алатыря и Алатырского района остается профилактика распространения наркотических средств. Работа среди несовершеннолетних в этом плане занимает особое место и в деятельности других субъектов профилактики. Врачи психиатры-наркологи присутствуют на заседаниях городской и районной комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Для ребят, направляемых комиссиями,  и их родителей организован консультативный прием, в том числе и анонимный.

Организовано также межведомственное взаимодействие с подразделением по делам несовершеннолетних при МО МВД РФ «Алатырский». Проводится совместная работа по профилактике наркомании, взаимодействие с общелечебной сетью по сверке данных. В  учреждениях образования ведется анкетирование среди учащихся по изучению распространенности алкоголизации, наркомании, потребления психоактивных веществ с последующим анализом и оценкой данных, рекомендациями по оздоровлению. Организовано также взаимодействие с центром социальной реабилитации для несовершеннолетних.

Большая работа проводится  учреждениями культуры. В центральной библиотеке прошло заседание «круглого стола» по вопросам опасности употребления наркотиков для детского организма и обучению навыкам «психологической защиты».

В ГУЗ «Алатырская психиатрическая больница» организован круглосуточный прием несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,  врачом психиатром-наркологом диспансерного отделения, а также дежурным по больнице. Все медицинские работники имеют сертификаты соответствия на право проведения освидетельствования и оказания медицинской помощи данной категории граждан. Несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, направляются сотрудниками наркоконтроля и межмуниципального отдела «Алатырский»  для проведения медицинского освидетельствования.

Ведется работа по анонимному консультированию и лечению больных. В целях раннего выявления детей и подростков группы «риска» проводится взаимный обмен информацией (о состоящих на наблюдении) с подразделением по делам несовершеннолетних,  организуются консультации для детей и подростков. 

Число несовершеннолетних, состоящих на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление ненаркотических веществ с вредными последствиями», имеет тенденцию к снижению, что объяснимо профилактической работой, проводимой всеми субъектами профилактики.

В подразделении по делам несовершеннолетних при межмуниципальном отделе разработан план по противодействию приобщению подростков к употреблению наркотических, токсических веществ и  курительных смесей, имеются также графики проведения рейдов по местам массового пребывания молодежи в целях профилактики подростковой наркомании. Систематически ведется переписка с главным врачом психиатрической больницы, запрашиваются списки подростков, состоящих на учете, в том числе взрослых лиц, употребляющих наркотики, и имеющих детей. В  данном направлении проводится и другая работа.

В текущем году вопросы профилактики распространения и потребления в подростковой среде наркотических и токсических средств рассматривались  в марте на координационном совещании с участием руководителей правоохранительных органов по теме «О состоянии работы правоохранительных органов г. Алатырь и Алатырского района по профилактике и предупреждению рецидивной преступности, в том числе среди несовершеннолетних». По инициативе Алатырского межрайонного прокурора ежеквартально проводятся межведомственные совещания по организации работы, направленной на выявление преступлений в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и правонарушений в системе легального оборота наркотических средств. Кроме того, указанные вопросы систематически обсуждаются на оперативных совещаниях, проводимых межрайонным прокурором.



20 ноября 2012
00:00
Поделиться