г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:27 В Алатыре создана и эффективно реализуется программа гражданско-патриотического воспитания школьников

10:27 В Алатыре создана и эффективно реализуется  программа гражданско-патриотического воспитания  школьников

Одним из важнейших разделов реализации молодежной политики в Алатыре является патриотическое, гражданско-правовое воспитание учащихся. В городе сложилась эффективная система работы  в данном направлении.

Особую роль в воспитании патриотов страны, своего города играют школьные музеи. Музеи боевой славы – центры гражданско-патриотического воспитания учащихся школ. Они способствуют расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служат целям совершенствования образовательного процесса средствами музейной педагогики. На сегодня в городе функционируют музеи патриотической направленности в школах № 2,3,5,6,7,9.

Традиционным для города стало проведение  месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного Дню защитника Отечества, в рамках которого проходят встречи с курсантами военных ВУЗов, ветеранами Великой Отечественной войны, вдовами погибших, проводятся уроки мужества, конкурсные военно-патриотические программы «Сыны Отечества». В течение всего календарного года осуществляется операция «Забота» - оказание помощи ветеранам войны, труда, пожилым людям, операция «Поздравительная открытка», выпуск  боевых листков и тематических газет, проводятся устные викторины, конкурсы  чтецов «Русское слово», турниры по баскетболу на призы Героев Советского Союза  З.И.Парфёновой и П.Г. Макарова. 

Ежегодно 15 февраля на базе школы №3 проходят городские мероприятия, посвященные Дню памяти воинов – интернационалистов. В городе проводятся городские  военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок». Военно-патриотический клуб «Звезда», действующий при Доме детского творчества имени лётчика-космонавта А.Г.Николаева, ежегодно принимает участие в республиканских играх, где занимает призовые места в отдельных номинациях.

Совместно с Алатырским военным комиссариатом на базе физкультурно-спортивного комплекса 2 раза в год, в мае и ноябре, организуются Дни призывника. Конкурсные программы объединяют студентов средне-специальных учебных заведений, старшеклассников общеобразовательных учреждений. В программе Дня призывника всевозможные конкурсы по военной тематике, позволяющие раскрыть ловкость, силу духа, эрудицию будущих солдат.

Ежегодно в рамках празднования Дня Победы в городе  проходят парады юнармейцев, факельное шествие от Обелиска памяти павших в годы Великой Отечественной войны до реки Суры. 

Формированию активной гражданской позиции, развитию демократизации во всех сферах жизни ребенка способствует непосредственное участие детей в деятельности органов ученического самоуправления. В городе развивается детское общественное движение. Во всех школах действуют  детские общественные организации, в которых насчитывается 1426 человек (в 2011 году – 1307).  Каждый год в мае организуется Слет детских общественных организаций, на котором подводятся итоги работы. Лучшие объединения принимают участие в республиканском фестивале детских общественных организаций.

Приоритетным направлением в области патриотического воспитания учащихся в школах является формирование глубокого понимания конституционного гражданского долга.  Традиционными становятся декады, месячники по повышению правовой культуры молодых избирателей.  С целью выявления у юношества интереса к выборному процессу, определения уровня знаний о правах избирателей проводятся деловые, ролевые игры,  встречи молодых избирателей с членами территориальной избирательной комиссии, блиц – опросы.

По инициативе методического кабинета духовно-нравственного образования отдела образования и молодёжной политики администрации в городе ежегодно проходит военно-патриотическая игра «Горлица». Ее цель – укрепление веры и воспитание любви к Родине, честных и благородных отношений друг с другом, обретение физического, нравственного и духовного здоровья.

В сентябре 2009 года на базе школы  № 3  открыт кадетский класс Государственной службы и управления. За истекший период учащиеся класса неоднократно становились призерами и лауреатами различных республиканских конкурсов и соревнований. 

Большое значение в плане патриотического воспитания молодежи имеет республиканский фестиваль-конкурс исполнителей патриотической и эстрадной песни, посвященный памяти Михаила Живагина. В этом году  фестиваль прошел в городе в восьмой раз.

Проводимая работа способствует формированию у школьников высокой социальной активности, гражданственности и патриотизма, чувства гордости и верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей, а также повышению общего культурно-образовательного уровня

 

 



08 ноября 2012
00:00
Поделиться