г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:00_В ноябре т.г.исполнится 60 лет со дня установки в Алатыре памятника Героям Советского Союза - Боронину М.П. и Ветвинскому В.Ф

10:00_В ноябре т.г.исполнится 60 лет со дня установки в Алатыре памятника Героям Советского Союза - Боронину М.П. и Ветвинскому В.Ф

       Отгремели залпы ко Дню великой Победы, но их эхо всегда будет звучать в наших сердцах. Низкий поклон тем, кто отдал свою жизнь и кровь за мирное небо над головой, за торжество добра.

        Ежегодно в День Победы  к подножию памятника Героям Совесткого Союза Михаилу Боронину и Валентину Ветвинскому, установленного в одноименном сквере, возлагаются венки и цветы. Лучшие представители школьного коллектива средней школы № 11 сменяются в почетном карауле, неся Вахту памяти в этот день.  Жители города гордятся своими земляками, читая слова, высеченные  на скале: «Героям Советского Союза Боронину и Ветвинскому, павшим в боях за освобождение Родины». Их имена тесно связаны с Алатырем. Валентин Ветвинский родился в нашем городе в семье рабочего, а семья Михаила Боронина долгое время жила в Алатыре.  В 1946 году бюро городского комитета ВРП(б) приняло решение увековечить память наших земляков, Героев Советского Союза – Боронина М.П. и Ветвинского В.Ф, смертью храбрых павших в боях с фашистами. Коллективами предприятий Алатыря были изысканы средства и материалы, заказ памятника был выполнен у скульптора М.И.Нефедова, племянника знаменитого Эрьзи, в Москве.

        В начале ноября 1949 года он был установлен на постаменте в сквере  (ныне улица Горшенина).В этом году исполнится 60 лет со дня установки памятника в Алатыре. С тех пор сквер носит имя героев,  средней школе  № 11 также присвоено имя земляка Ветвинского В.Ф.

         В рамках мероприятий ко Дню Победы, Совет территориального общественного самоуправления «Северо-восточный» стал  организатором памятной встречи-беседы «Героев вспомним имена» у памятника Михаилу Боронину и Валентину Ветвинскому 9-го мая в 10.00  часов. Участники встречи – председатели улкомов домов микрорайона «Северо-восточный»  выслушали рассказ Светланы Степановой и Валентины Зубаревой  о жизни и подвиге воинов, торжественно возложили цветы к подножию памятника, запечатлели съемкой момент смены почетного караула – учащихся.

         Навсегда останется в памяти и сердцах  подвиг наших героев – морского офицера Михаила Боронина и старшего сержанта 202-го гвардейского  стрелкового полка  Валентина  Ветвинского, погибших  при выполнении боевых заданий в 1944 году.



16 мая 2009
00:00
Поделиться