г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:58_Имя беды – наркомания

Проблема наркомании активно обсуждается в подростковой среде. Главная задача, которая стоит перед всеми, кому небезразлична эта проблема, объяснить подросткам, что наркотики вызывают привыкание, физическую и психическую зависимость, провалы памяти, способствуют распространению СПИДа.

Вот именно эта цель преследовалась в средней школе № 2 г.Алатыря, где разговору об этой проблеме был посвящен классный час в 8б классе.

В начале тематического часа состоялся мозговой штурм по вопросу «Что нам известно о наркотиках?», который показал, что учащиеся неплохо осведомлены о типах наркотиках и их вреде для здоровья человека. Затем классный руководитель предложила учащимся ответить на вопрос, почему многие люди начинают употреблять наркотики. Мнения были высказаны разные: из любопытства, за компанию, чтобы испытать новые ощущения и т.д.

Микрогруппы довели до  своих одноклассников интересные и познавательные материалы по следующим темам: "История наркомании", "Симптомы употребления наркотиков", "Как уберечь себя и друзей от беды".

Так как проблема наркомании весьма актуальна, учащимся было предложено найти выход из затруднительных жизненных ситуаций. Они были смодулированы по следующим ситуациям:  меня попросили передать наркотики, мне предложили попробовать наркотик.

По итогам обсуждения учащиеся все вместе составили памятку "Мои аргументы против наркотиков".



05 ноября 2008
00:00
Поделиться