г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:45_В День российской науки состоялась встреча главы администрации города Алатыря с преподавателями Алатырского филиала ЧГУ

15:45_В  День российской науки  состоялась встреча  главы администрации  города Алатыря  с  преподавателями  Алатырского филиала ЧГУ

Сегодня отмечается День российской науки. В нашем городе основной научно-технический потенциал сосредоточен в Алатырском филиале Чувашского государственного университета. Доля  преподавательского состава с учеными степенями и званиями здесь составляет 62,12 %. Средний возраст преподавателей -  35 лет. Это объясняется тем, что  филиал «черпает» свои кадры из своих самых лучших выпускников. Научно-исследовательская деятельность в учебном заведении ведется в соответствии с возможностями и практической необходимостью регионально-ориентированных исследований, прежде всего, по экономике и истории, также она связана с процедурными моментами, необходимыми для   защиты кандидатских и докторских диссертаций. Региональная направленность в содержании научных исследований преподавателей вызвана практическими вопросами развития экономики, а также интересом к историческому прошлому города Алатыря и прилегающих территорий. Осуществляемые в рамках диссертационных работ научные изыскания получают продолжение или путем написания монографий или путем внедрения получаемых результатов на предприятиях города, в ходе учебного процесса.

Поздравить преподавателей  учебного заведения  сегодня прибыл глава администрации города Алатыря  Михаил Марискин. Он отметил, что во все времена наука была движущей силой прогресса, основой экономического роста. Михаил Васильевич акцентировал своё внимание на том, что в декабре прошлого года филиал прошёл аккредитацию и продлил её ещё на 6 лет. Для города это очень важно, ведь речь идет о подготовке  специалистов для  различных отраслей городского хозяйства.  И это особенно подчеркнул глава администрации.

Не обошлось в этот день и без наград. М.В. Марискин  вручил Е.Г. Егорову – директору Алатырского  филиала ЧГУ Благодарственное письмо коллективу за весомый вклад в развитие системы высшего профессионального  образования в Алатыре. За значительный вклад в дело подготовки специалистов Почетными грамотами  администрации города были награждены  старшие преподаватели Александр Пиняев и Татьяна Жидяева, а также  кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Ольга Майорова.

 

 

 

 



08 февраля 2013
00:00
Поделиться