г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:05 В Алатыре прошел благотворительный праздник «Рождественский ноктюрн»

11:05 В Алатыре прошел  благотворительный праздник «Рождественский ноктюрн»

Важным событием в культурной, духовной жизни Алатыря стал благотворительный праздник «Рождественский ноктюрн», который  прошел вчера в городском Дворце культуры. Его главным организатором стал православный благотворительный фонд «Алатырь». С большой радостью алатырцы вновь встречали русскую народную певицу из Москвы Ирину Леонову, которая специально прибыла в город для участия в этом мероприятии. Все участники праздника смогли не только насладиться ее прекрасным голосом, но и внесли свой вклад в доброе дело. Средства, вырученные от реализации билетов на концерт, будут направлены на развитие отделения творческой реабилитации детей-инвалидов в школе искусств.

Началось всё с рождественских песнопений в исполнении воспитанников воскресных школ, главная  тема которых - чудесное появление на свет Христа.

С праздником Рождества всех присутствующих в зале тепло поздравили епископ Алатырский и Порецкий Феодор и глава администрации города Алатыря Михаил Марискин.  Они говорили о милосердии, о необходимости оказывать поддержку нуждающимся в помощи людям. Ведь только добрые дела  делают нас и наш мир светлее, чище, лучше. М.В. Марискин также поблагодарил священнослужителей за многие добрые инициативы, молитвы, которые они ежедневно произносят на благо жителей и города.

А затем на сцену вышла лауреат Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей Ирина Леонова. В ее исполнении с пронзительной глубиной прозвучали русские народные и духовные песни  под аккомпанемент гитариста Андрея Кочеткова и домриста  Юрия Черина.

Своим исполнительским мастерством зрителей в зале порадовали творческие коллективы Дворца культуры. А  под звуки мелодии  в исполнении  ансамбля преподавателей детской школы искусств «Тутти» на сцену вышли воспитанники реабилитационного отделения. В маленьких ладошках они сжимали свечки. И это не могло не тронуть сердца  присутствующих в зале людей.

Поблагодарил участников праздника за то, что не остались равнодушными к проблемам больных детей, благочинный Алатырского округа, председатель православного благотворительного фонда «Алатырь» протоиерей Владимир Теплов. «Подлинная жизнь -  не в погоне за достатком, а  в  служении добру, свету, любви», - подчеркнул он.

Тренером высшей категории является Вадим Рабинович – директор  предприятия «Лекс-фэшн». Он много лет  работал с детьми-инвалидами, помогая им восстанавливать здоровье с помощью занятий физическими упражнениями. Вадим Владимирович выступил с конкретными предложениями в целях дальнейшего развития отделения реабилитации детей.

Не понаслышке знает о проблемах  детей с ограниченными физическими возможностями Александр Коротин – руководитель Интернет-сообщества инвалидов  «Во имя жизни». Вот уже три года подряд он проводит в Алатыре фестиваль творчества инвалидов. Среди участников фестиваля много талантливых ребят. Две  художественные работы, выполненные  детьми-инвалидами, Александр  преподнес Ирине Леоновой и епископу Алатырскому и Порецкому Феодору.

С праздником всех присутствующих также тепло поздравила Вероника Исаева – начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации.

Мероприятие получилось очень добрым, трогательным  и запоминающимся, за что  огромная благодарность всем его организаторам.



12 января 2013
00:00
Поделиться