г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:05_г. Алатырь: сотрудники пенсионной службы приняли участие в акции «Психологическая культура как залог здоровья»

В рамках информационно-просветительской акции «Психологическая культура как залог здоровья» медицинские психологи Алатырской психиатрической больницы посетили Управление Пенсионного фонда с целью проведения мероприятий по профилактике профессионального «выгорания» и повышению стрессоустойчивости специалистов  учреждения.

Профилактические и лечебно-восстановительные мероприятия осуществлялись в два этапа,   что позволило обеспечить больший охват сотрудников пенсионной  службы и  повысить качество психотерапевтического воздействия. Каждый этап представлял собой набор как теоретических, так и практических знаний, умений и навыков. Информационная подача сущности «синдрома эмоционального выгорания», стадий проявления, причин возникновения позволила восполнить дефицит знаний сотрудников учреждения в этой области.  Проведенные под девизом «Все в ваших руках» тренинговые занятия были направлены направленны на предупреждение и профилактику «эмоционального выгорания», обучение методам саморегуляции, снятие психофизического напряжения, повышение стрессоустойчивости. Они позволили создать положительную доброжелательную атмосферу в коллективе и настроить участников на позитивное восприятие объективной реальности, эффективное разрешение возникающих жизненных трудностей.

В процессе совместного сотрудничества специалистов Управления Пенсионного фонда и медицинских работников психиатрической больницы были реализованы определенные задачи по профилактике и предупреждению профессионального “выгорания”, так как обучение человека психогигиеническим навыкам поведения, умению самостоятельно выстраивать положительный вектор собственной жизни позволяет не только приостановить этот процесс, но и преобразовать его в продуктивное и приносящее радость “горение без затухания”.



23 ноября 2012
00:00
Поделиться