г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:05_В Алатыре и Алатырском районе более 70 % страхователей представляют отчетность в Управление Пенсионного фонда по защищенным каналам связи

     Приближается срок сдачи отчетности в Пенсионный Фонд РФ за 2010 год.  Как показывает опыт, эта процедура без предварительной подготовки проходит не просто. Поэтому чтобы качественно подготовить сведения индивидуального (персонифицированного) учета на работников за 2010 г. и своевременно их представить в ПФР страхователям-работодателям специалисты Управления советуют провести следующую подготовительную работу:

- обратиться в территориальный орган ПФР для сверки информации об уплаченных и поступивших на счет ПФР платежах и уточнения периодов, за которые произведена их уплата, с целью своевременного устранения расхождений. При наличии расхождений в территориальный орган ПФР представляются платежные поручения;

- для обеспечения полного представления индивидуальных сведений необходимо уточнить наличие у всех работников (кроме временно пребывающих иностранных граждан и лиц без гражданства) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

- провести работу по уточнению адресов застрахованных лиц для правильного заполнения реквизита форм СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 "Адрес для направления информации о состоянии индивидуального лицевого счета". Итоги информирования застрахованных лиц за прошлые годы свидетельствуют о том, что точности адреса не уделяется должное внимание, что не позволяет вручить застрахованному лицу Извещение Пенсионного фонда РФ о состоянии его индивидуального лицевого счета;

- проверить соответствие фамилии застрахованного лица в паспорте и страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования в случае ее изменения. Если в индивидуальном лицевом счете работника фамилия не изменена в соответствии с паспортом, индивидуальные сведения не могут быть разнесены на его индивидуальный лицевой счет. Для изменения фамилии в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (а также в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования) следует подать в Управление ПФР заявление об обмене страхового свидетельства.

     В 2010 году при представлении индивидуальных сведений в ПФР отчетными периодами признаются полугодие и календарный год. За первый отчетный период 2010 г. (полугодие) страхователи представляли сведения до 1 августа текущего года, за второй отчетный период (календарный год) будут представлять  до 1 февраля 2011 г. Со следующего года отчетными периодами для подачи сведений о застрахованных лицах признаются I квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год. Введение новых сроков связано с необходимостью иметь актуальные данные при назначении и перерасчете пенсии, а также с необходимостью в короткие сроки направлять средства пенсионных накоплений в выбранную гражданином управляющую компанию или негосударственные пенсионные фонды.

     В качестве напоминания необходимо отметить,  что отчеты по страховым взносам за 2010 год (РСВ-1) и персонифицированному учету за 2 полугодие 2010 года должны быть представлены в территориальные органы ПФР  в соответствии с согласованным графиком с целью стыковки  начисленных и уплаченных страховых взносов.

     Застрахованные лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, как и прежде, представляют в территориальный орган фонда сведения об уплаченных страховых взносах за отчетный период вместе с копией платежного документа. Однако теперь к копии платежного документа необходимо добавить и расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-2). Срок представления сведений об уплаченных страховых взносах для вышеуказанной категории лиц остается прежним – ежегодно, до 1 марта.

     В 2010 г. страхователи могут подавать сведения в электронной форме при наличии электронной цифровой подписи в соответствии с Федеральным законом "Об электронной цифровой подписи". А вот с 1 января 2011 г. это станет обязанностью для тех работодателей, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек. Сложившаяся практика указывает на необходимость включить в электронный документооборот максимальное число страхователей, независимо от численности работающих у них застрахованных лиц.

     На сегодняшний день по Управлению Пенсионного фонда РФ в городе Алатыре  Алатырском районе 71 % страхователей представляют отчетность по защищенным каналам связи. Это позволяет оперативно проверять отчетность, рационально использовать рабочее время как страхователя, так и работников  службы.

     За непредставление в установленные сроки сведений по персонифицированному учету организация и индивидуальный предприниматель привлекается к ответственности: штрафу в размере 10 % от суммы причитающихся за расчетный период страховых взносов в ПФР.

     По всем возникающим вопросам необходимо обращаться по адресу: г. Алатырь, ул. Жуковского, д. 63, кабинеты № 1, 12, 13, тел.2-14-19, 2-00-17.

 



26 ноября 2010
00:00
Поделиться