г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:05 Развитие отрасли здравоохранения Алатыря тесным образом связано с реализацией приоритетного национального проекта

09:05 Развитие отрасли  здравоохранения Алатыря тесным образом связано с реализацией приоритетного национального проекта

В ближайшее воскресенье отмечается День медицинского работника. Отрадно, что для оказания медиками квалифицированной помощи пациентам в последнее время укрепляется материально-техническая база лечебных учреждений Алатыря. Благодаря реализации  приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения  в 2008 году  было поставлено современное медицинское оборудование в центральную районную больницу на сумму около 11 млн. рублей.  На развитие станции скорой медицинской помощи направлено  2,2 млн. рублей. За последние два года сюда поступило 13 современных санитарных автомобилей на общую сумму более 7 млн. рублей, произведено полное обновление автопарка, введено оперативное управление  санитарными автомобилями в условиях единой диспетчерской связи с использованием спутникового позиционирования.  

Значительно повысить заработную плату работникам первичного звена  позволили произведенные дополнительные денежные выплаты этой  категории медперсонала.  

В национальном проекте значительное место уделено решению задач по оказанию медицинской помощи женщинам в период беременности и родов. Лечебно-профилактическими учреждениями организована выдача родовых сертификатов. Только в истекшем году сотрудники Алатырского  роддома привлекли по родовым сертификатам в свое лечебное учреждение 5,5 млн.руб., в I квартале  2009 года – 1,3 млн. рублей. На эти средства были закуплены  необходимые расходные материалы, медикаменты, часть пошла на заработную плату работникам женской консультации и роддома.  С начала реализации проекта проводится обязательное обследование новорожденных на пять  наследственных заболеваний, что позволяет резко снизить риск врожденной патологии. 

В рамках диспансеризации  работающих граждан  и дополнительных  медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными производственными  факторами, в 2008  году было осмотрено 2800 человек. Полученные дополнительные средства в размере 2,4 млн. рублей  были направлены на приобретение  расходных материалов и оплату труда медицинских работников.

В  городе  проведена вакцинация детского и взрослого населения против таких  инфекционных заболеваний, как вирусный гепатит В, краснуха, полиомиелит, грипп. Для этих целей поступило вакцин  на сумму   570 тыс.  рублей.  Также получены препараты для профилактики и  лечения ВИЧ-инфекции на 234 тыс. рублей.

За счет средств городского бюджета  ежегодно осуществляется льготное лекарственное обеспечение больных сахарным диабетом, детей до 3-х лет, больных с различными группами заболеваний,  профилактика йододефицитных состояний у малышей.  Также проводится медицинское обеспечение летней оздоровительной кампании в загородных учреждениях «Изумрудный», «Янтарный»,  пришкольных лагерях. В текущем году на это направление запланировано выделение 2,5 млн. рублей. С целью повышения качества услуг муниципальный заказ на оказание бесплатной медицинской помощи жителям города с МУ «Центральная районная больница Алатырского района» в текущем году увеличен до 32 млн. рублей ( в 2008 году он составлял – 24,6 млн. рублей).

Одной из актуальных задач является оказание своевременной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для решения этих проблем в республике созданы региональный центр и три первичных сосудистых отделения. Благодаря слаженной работе сотрудников станции скорой медицинской помощи и ЦРБ с Шумерлинским сосудистым отделением на сегодняшний день 40 пациентов  сосудистого профиля получили  качественную специализированную помощь.  

С целью развития первичной медико-санитарной помощи и семейной медицины, большей доступности ее населению в  IV квартале 2009 года планируется открытие очередного отделения общей врачебной практики в микрорайоне «Стрелка».

Для улучшения обеспечения лечебных учреждений компонентами и препаратами крови  в 2009 году в Чувашии  будет построено  шесть плазмоцентров мирового уровня по  заготовке  донорской  плазмы, один из них – в Алатыре. Центр будет  оснащен современным оборудованием и начнет  обеспечивать сырьем специализированный завод в Кирове по производству препаратов крови.

В лечебно-профилактических учреждения Алатыря трудятся специалисты своего дела, внося лепту в благородный труд  медиков, сохраняя честь и достоинство профессии.



19 июня 2009
00:00
Поделиться