г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:55_Экскурсия на одно из ведущих предприятий Алатыря была организована для школьников в рамках месячника профориентации

В рамках месячника профориентации «Профессиональный компас» центром занятости населения была организована экскурсия для учащихся средней школы №7 на одно из ведущих предприятий  города  ОАО «Электроавтомат».

Знакомство началось с заводского музея, где представлены образцы первых изделий - бытовые выключатели, счетчики, устройства защиты от перепадов электричества, а также приборы для авиационной промышленности. Ребятам рассказали, что завод ведет свою деятельность с 1960 года  и  ориентирован на выпуск коммутационной и защитной аппаратуры для систем управления и безопасности летательных аппаратов, автомобилей и других видов техники. С большим интересом подростки узнали, что такие значимые для города объекты, как стадион «Труд», Дворец культуры и многие многоквартирные жилые дома были построены с участием этого предприятия в далекие 70-ые годы.

Далее школьников проводили в цех сборки изделий, где заместитель начальника Наталья Гулина подробно рассказала об этапах сборочного процесса,  показала работу на разных станках.

В конструкторском бюро инженеры завода продемонстрировали на компьютере трехмерное проектирование деталей. Ребятам объяснили, как на основе этого проектирования делаются чертежи, по которым рабочие на станках изготовляют детали.

Побывав на предприятии, учащиеся смогли ощутить режим рабочего времени на производстве, приблизиться к рабочим профессиям.

 



28 февраля 2013
00:00
Поделиться