г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:35_Хотите использовать материнский капитал в 2010 году - подайте заявление до 1 мая

13:35_Хотите использовать материнский капитал в 2010 году -  подайте заявление до 1 мая

До этого срока заявления принимаются от семей, имеющих государственный сертификат на материнский капитал, если ребенку в этом году исполняется 3 года. Уже во втором полугодии 2010 года они могут использовать средства капитала на обучение старших детей, улучшение жилищных условий, накопительную часть пенсии матери. Если семья решила распорядиться материнским капиталом позже, заявление подается в другие сроки.

Законом установлено два срока подачи заявлений:  до 1 мая, если средства необходимы во втором полугодии текущего года, и до 1 октября, если средства необходимы в первом полугодии следующего года. При подаче заявления  ребенку должно исполниться 2 года 6 месяцев.

Исключением является погашение жилищных  кредитов — в этом случае подавать заявление можно независимо от возраста ребенка по договорам, заключенным не позднее 31 декабря 2010 года. При положительном решении средства будут перечислены в банк в срок не позднее 2 месяцев. На погашение жилищных кредитов в городе  и районе подано 79 заявлений на сумму около 19 миллионов рублей.

На сегодня в УПФР в городе Алатырь  и Алатырском районе Чувашской Республики-Чувашии   поступило  31 заявление - на приобретение жилья. Заявлений о направлении материнского капитала на оплату обучения старших детей в вузах, колледжах и техникумах, на накопительную часть пенсии матери пока нет.

С 1 января  2010 года размер материнского капитала составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.



30 апреля 2010
00:00
Поделиться