г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:05_В Алатыре прошел День донора

Для проведения Дня донора в город прибыли специалисты ГУЗ «Республиканская станция переливания крови». Пункт приема донорской крови был организован на базе родильного дома. В отделение переливания крови сегодня пришли 67 человек, многие - не в первый раз.

Основную массу доноров, как и прежде, составили медицинские работники. Активное участие также приняли работники открытых акционерных обществ «Электроавтомат», «Завод Электроприбор». Среди тех, кто поделился своей кровью с нуждающимися в ней больными, были также представители  ОАО «ЭЛЕТЕХ», ООО «Алатырская бумажная фабрика», ряда учебных заведений.

В Алатыре на сегодняшний день проживает 301 человек, имеющий звание  «Почетный донор России», двое из них – Владимир Морозов и Галина Фунтикова  пришли  на донорский пункт. Кстати, у  Владимира Морозова на счету более 200 кровосдач.

Как утверждают врачи, переливание крови хотя бы один раз в жизни требуется более чем 30 процентам людей. Кровь нужна людям с тяжелыми травмами, тем, кто готовится к операции, и, конечно, в донорской крови нуждаются дети, больные тяжёлыми заболеваниями.



05 марта 2013
00:00
Поделиться