г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:33 Слаженные и профессиональные действия сотрудников Алатырской межрайонной прокуратуры способствуют эффективному решению поставленных перед ними задач

12 января отмечается День работника прокуратуры. В этот исторически значимый день в 1722 году была создана российская прокуратура. Краеугольный камень в её основание заложил Петр Великий, определив назначение прокуратуры - «быть оком государевым». С годами менялись принципы организации  прокуратуры, но она неизменно стояла на страже законности, защищала права граждан и интересы государства.

Деятельность прокуратуры в настоящее время охватывает многие аспекты жизнедеятельности и правового регулирования. По-прежнему основными направлениями является  осуществление надзора за следствием и дознанием органов полиции и следственного комитета Российской Федерации, поддержание государственного обвинения в суде, надзор за соблюдением прав и свобод граждан,  за законностью нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, защита прав индивидуальных предпринимателей, проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и другие функции.    

По результатам проведенных в 2012 году проверок выявлено 1797 нарушений, из них 973 - в сфере трудового законодательства. Проверки деятельности хозяйствующих субъектов показали, что нарушения конституционного права граждан на оплату труда продолжают иметь место, в связи с чем прокуратурой принимаются все предусмотренные законом «О прокуратуре Российской Федерации» меры прокурорского реагирования. Наиболее строгой из них является привлечение руководителей предприятий, где имеется задолженность по заработной плате, к административной и уголовной ответственности. Так, в течение 2012 года по фактам нарушения трудового законодательства оштрафованы 16 должностных лиц. В адрес руководителей предприятий внесено 17 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 12 человек. В  интересах граждан в суд направлено 875 заявлений о выдаче судебных приказов, по результатам рассмотрения удовлетворены 737 из них  на сумму  6772 тыс. рублей.

Важным направлением деятельности  является надзор за следствием и дознанием органов внутренних дел, следственного комитета Российской Федерации, органов наркоконтроля и других. В прошедшем году  следователями  Шумерлинского МРСО СУ СК РФ по Чувашской Республике окончено производством  и  направлено в суд 38 уголовных дел, следователями следственного отдела МО МВД РФ Алатырский – 128  дел. Следствие в целом проводится качественно, судом  возвратов для устранения препятствий рассмотрения уголовных дел и оправдательных приговоров не допущено. В 2012 году прокуратурой рассмотрено 13 жалоб на действия следователей и дознавателей в порядке ст. 125 УПК РФ, среди них обоснованных не было.

Всего за отчетный период Алатырской межрайонной прокуратурой рассмотрено 412  обращений граждан, из них 117  признаны обоснованными, по всем приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования в целях  устранения нарушений закона, вплоть до обращения в суд с исковыми заявлениями. Исполнение судебных решений контролируется.   Наибольшее количество обращений касается нарушений законов в сфере ЖКХ, трудовых прав граждан.  Особое внимание уделяется защите жилищных прав детей-сирот. По их обращениям в суд направлено прокурором 12 исковых заявлений о предоставлении, либо ремонте жилья. Судом  удовлетворено 7 исков, остальные находятся на рассмотрении.  

В настоящее время прокуратурой налажены конструктивные отношения с органами местного самоуправления города и района, позволяющие устранять противоречия закону в нормативных актах еще на стадии их проектов.

В прошлом году в результате проведенных проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено 53 нарушения закона, по ним принесено 10 протестов на незаконные правовые акты, внесено 38 представлений, по результатам их рассмотрения привлечено к дисциплинарной ответственности 32 человека. По постановлениям прокурора четверо граждан привлечены к административной ответственности, в том числе трое за совершение правонарушений в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.  В следственные органы направлено 3 материала, по ним возбуждено 2 уголовных дела, 15 информаций переданы в комиссии по урегулированию конфликта интересов при администрациях города Алатыря и сельских поселений Алатырского района.

В Алатырской межрайонной прокуратуре всегда служили достойные люди, подлинные специалисты своего дела, которых отличают принципиальность, верность служебному долгу, высокие личные качества. Здесь сложился  профессиональный и трудоспособный коллектив, стаж большинства работников  составляет  от 5 до  15 лет.

Хочется пожелать всем сотрудникам прокуратуры успехов в работе, удачи, счастья и благополучия. И пусть вера в добро и стремление к торжеству закона всегда остаются для каждого из них главными нравственными принципами!   

 



12 января 2013
00:00
Поделиться