г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:02 Работники Алатырской межрайонной налоговой инспекции обеспечивают полное и своевременное поступление налогов и других обязательных платежей в бюджет

21 ноября отмечается День работника налоговых органов Российской Федерации.

Налоги – это фундамент финансовой и социальной стабильности общества. Наполнение бюджета – дело огромной важности и ответственности, от которого зависит как развитие экономики, так и повышение уровня и качества жизни граждан.

В Алатыре благодаря инициативному труду, ответственности работников Межрайонной  инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Чувашской Республике из года в год обеспечивается выполнение государственных заданий по оперативному поступлению налогов и сборов в бюджеты всех уровней, ведется активная работа с нарушителями налогового законодательства. Вот и в этом году к своему профессиональному празднику налоговые работники подошли с неплохими результатами.

За 10 месяцев 2012 года во все уровни бюджета и во внебюджетные фонды обеспечено поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в сумме 635,9 млн. рублей. В федеральный бюджет собрано 234,7 млн. рублей, поступления в республиканский бюджет составили 267,4 млн. рублей или 112,3 % к аналогичному периоду прошлого года. В местные бюджеты города и района поступило 132,5 млн. рублей, что составляет 109,4% к  соответствующему уровню 2011  года.

За 9 месяцев текущего года сумма задолженности в бюджет по основным платежам, пеням и штрафам сократилась к началу года на 7,9 % и по состоянию на 1 октября составила 14,6 млн. рублей, в том числе по основным платежам - 11,3 млн. рублей. Снижение задолженности по налоговым платежам в первую очередь, вызвано усилением требований к нерадивым налогоплательщикам со стороны налогового органа.

Сегодня совершенствуется методика работы налоговых органов - вводятся новые информационные технологии, система электронного документооборота, делается все для упрощения взаимоотношений налогоплательщиков налоговых органов в части исполнения обязанности представления налоговой и бухгалтерской отчетности.

В последнее время Федеральная налоговая служба России большое значение уделяет клиентоориентированности и сервисности службы, то есть для налогоплательщиков создаются максимально комфортные условия, позволяющие получить определенные услуги или информацию через официальный сайт ФНС России в сети Интернет, не обращаясь лично в налоговые органы. И число таких граждан, пользующихся опНпе-сервисами, неуклонно растет.

  Достигнутые показатели свидетельствуют о том, что в инспекции сложился  работоспособный, грамотный, действующий коллектив, где трудятся высококвалифицированные специалисты, умеющие грамотно организовать работу, имеющие большой опыт.

Особая благодарность и слова признательности в этот праздничный день - ветеранам службы,  стоявшим стояли у истоков создания налоговых органов, много сил и здоровья отдавшим для их становления и развития. Среди них -  первые руководители инспекции  П.А. Александров и Е.И.Малышева, В.И.Лебедев, В.П.Белов, М.М.Гаранина, Л.И. Гоношилина, Л.П. Абмайкина, Л.Я. Мазурова, Н. Ф. Неонилина, Л.П. Балясникова и другие.

 И в дальнейшем работникам налоговой инспекции предстоит достойно выполнять поставленные перед ними задачи по контролю за своевременностью и полнотой уплаты налогов в бюджеты различных уровней. Хочется пожелать всем здоровья и счастья, семейного благополучия, бодрости и хорошего настроения, успехов и процветания делу, которому они служат.



21 ноября 2012
00:00
Поделиться