г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:58 В Алатырской детской школе искусств реализуется проект социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями

В Алатырской детской школе искусств создана особая группа, где проводится  реабилитация детей с ограниченными возможностями средствами искусства. Занятия ведут преподаватели Алия Абрамова,  Ольга Пряхина и  Елена Николаева.

Педагоги пока не ставят  перед собой цель - обучить детей какому-либо виду  искусства. Первоочередная задача – социальная их адаптация и формирование элементарных поведенческих навыков. Средствами музыки и изобразительной деятельности корректируется двигательная гиперактивность и вестибулярный аппарат детей, а куклотерапия помогает развивать мелкую моторику кистевых мышц и сосредоточенность. Все занятия  построены исключительно на игровом материале.

До начала занятий педагоги изучили массу методической литературы, познакомились с системой сенсорного развития М. Монтессори, встречались с профильными педиатрами и логопедами. Уроки проводятся совместно с родителями, что позволило добиться значительного прогресса в развитии детей уже  на второй неделе занятий.



14 сентября 2012
00:00
Поделиться