г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:53 Сегодня День пожарной охраны: 100 лет назад в Алатыре была создана первая пожарная часть

14:53 Сегодня День пожарной охраны: 100 лет назад в Алатыре была создана первая пожарная часть

    Сегодня Пожарной охране России исполняется 361 год. История пожарной охраны города Алатыря начинается с 1910 года. Первая пожарная часть располагалась на углу Казанской и Александровской улиц и содержались за счет договоров заключаемых городской Управой с гражданами города. На вооружении были конные ходы. Первая пожарная автомашина ГАЗ-АН поступила на вооружение пожарной охраны Алатыря в 1935 году.

    На территории города неоднократно происходили крупные пожары. Так в 1918 году в здании винного   склада возник   пожар,  где число   жертв насчитывалось около 600 человек, был причинен и крупный  материальный ущерб.

       Старожилы помнят и пожар 29 июня 1939 года в селе Ямской Посад, тогда  огнем было уничтожено 288 жилых домов. Пожар всегда приносил ущерб и беды.

Нынешние огнеборцы  с честью выполняют свою работу. Обстановка с пожарами за прошедшие 4 месяца 2010 года на территории г. Алатыря и Алатырского района  такова. Случаев пожаров зарегистрировано 34, в  том числе в городе – 18. В огне погибло два человека, ущерб от огненных происшествий составил 1 миллион 700 тыс. рублей.

       По-прежнему, в основном, пожары происходят в частном жилом секторе, где основной причиной является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, сжигание сухой травы и неосторожность при курении в нетрезвом виде. При наведении порядка на дворовой территории граждане применяют сжигание сухой травы и мусора, что часто приводит к пожарам.

       Сегодня в администрации г.Алатыря  на итоговом планерном совещании за  апрель т.т, глава города искренне поздравил с профессиональным праздником - Днем пожарной охраны и  объявил благодарность за достигнутые успехи в оперативно-служебной деятельности, высокий профессионализм по предупреждению пожаров на территории города коллективу отдела Государственного пожарного надзора города Алатыря и Алатырского района, а также  коллективу Государственного учреждения «4 отряд федеральной противопожарной службы по  Чувашской Республике» за  профессионализм и самоотверженность при тушении пожаров на территории города  объявить благодарность главы города Алатыря.

      Алатырь.100 лет назад, улица Водопроводная  



30 апреля 2010
00:00
Поделиться